Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


Сергей Борисович, 24 Декабря 2010
Хознужды: Приобретение в интернет-магазине  
Мы покупаем в интернет-магазине канцелярские принадлежности, а заодно моющие средства, чай, кофе, сахар и пр. продукты для сотрудников. Можем ли мы так поступать?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Декабря 2010
Рекомендую обязательно включить дополнительные обязанности работодателя по обеспечению работников в коллективный договор (при его наличии) или в трудовые договоры с работниками.
Риски в случае оплаты чая, кофе, сахара и пр. продуктов для сотрудников в случае, когда налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", лежат в области признания таких приобретений объектом обложения НДФЛ.
 
 Попробуем разобраться в ситуации.
 
 В соответствии со статьей 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
 
 К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
 
 При этом следует обратить внимание на положения ст. 41 НК РФ, согласно которым доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
 
 Из данной нормы прямо следует, что НДФЛ облагаются только те доходы, стоимость которых четко можно оценить в денежном выражении.
 
 В Вашем случае, насколько понятно из вопроса, определить, сколько конкретно потребил каждый сотрудник, невозможно. В таких случаях мнения различных органов разнятся. Налоговики придерживаются мнения о том, что стоимость питания, бесплатно предоставляемого организацией своим работникам, являясь в соответствии со ст. 211 НК РФ их доходом, полученным в натуральной форме, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. При этом доход каждого налогоплательщика предлагается рассчитывать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов. Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (см. Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167).
 
 Суды в подавляющем большинстве случаев эту сторону не разделяют и высказывают мнение о том, что определение налоговой базы в целях обложения НДФЛ расчетным путем исходя из теоретических предпосылок налоговым законодательством не предусмотрено (См. Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2004 N Ф09-1773/04-АК, в Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 №42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" (п. 8), а также Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968).
 
 Решить данную проблему можно, основываясь на ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), согласно которой работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Перечень бытовых нужд ТК РФ не установлен, но может быть конкретизирован в коллективном договоре в числе обязательств работодателя (ст. 41 ТК РФ). Действия работодателя в пользу работников, производимые сверх обязательств, установленных коллективным договором, могут расцениваться как безвозмездное оказание работникам услуг или безвозмездная передача им товаров.
 
 В связи с вышеизложенным, рекомендую обязательно включить дополнительные обязанности работодателя по обеспечению работников питьевой водой, чаем, печеньем и т.д., по созданию условий для приема, подогрева пищи и воды в коллективный договор (при его наличии) или в трудовые договоры с работниками. Указанные действия усилят позицию организации-работодателя в случае судебного разбирательства с налоговыми органами.

Уважаемые коллеги!

Ваши вопросы Вы можете задать на новом Форуме.

Перед этим рекомендуем авторизоваться (ввести логин и пароль по ссылке Вход в правом верхнем углу страницы) - в этом случае Вам будут доступны удобные функции по отслеживанию событий в Ваших темах!









Другие консультации по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы

Учёт и исчисление

УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013

Отчётность

КуДиР УСН: Мы на упрощенной системе налогообложения. Надо за 2012 год заверять книгу доходов и расходов?
Актуальный вопрос, 18 Февраля 2013

За 2012 год надо, в 2014 году за 2013 год этого делать не надо!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Февраля 2013
УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Отчет ИП в банк: Расходно-кассовый ордер
Елена, 21 Декабря 2010

ПКО можно не составлять

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 21 Декабря 2010

 

 
УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"