Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: УСН: Учёт и Исчисление Справка


Наталья, 23 Августа 2011
УСНО: Резервы по сомнительным долгам  
Создаются ли резервы по сомнительным долгам организациями применяющими УСНО (доходы - расходы)
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Как известно, с 01.01.2013 организации на УСНО обязаны вести бухгалтерский учет на основании норм нового Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом в соответствии с пп. 10 п. 3 указанного закона федеральные стандарты, регулирующие бухгалтерских учет, независимо от вида экономической деятельности должны устанавливать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.

В настоящий момент федеральные стандарты порядок упрощенных способов ведения бухгалтерского учета не предусматривают. Тем не менее, Министерство РФ, являющееся регулятором вопросов ведения учета, в виде Информации №ПЗ-3/2012 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" обобщил некоторые вышеуказанные вопросы.

Основываясь на требовании рациональности, предусмотренном п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 6.10.2008 № 106н, Минфин в п. 5 Информации уточняет, что субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов. В случае если Вы приняли такое решение, резерва по сомнительным долгам у Вас возникнуть не может, т.к. все доходы будут определяться исходя их фактически поступивших денежных средств в кассу или на расчетный счет организации.

Таким образом, в случае если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, при этом применяете кассовый метод учета доходов и расходов, утвердив его в своей учетной политике, Вы не будете создавать резерв по сомнительным долгам.

В остальных случаях, резерв создавать следует, т.к. исходя из требования осмотрительности, при выявлении сомнительной дебиторской задолженности организация обязана создать резерв по сомнительным долгам (п. 6 ПБУ 1/2008, абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).









Другие консультации по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Объект

Хознужды: Приобретение в интернет-магазине
Сергей Борисович, 24 Декабря 2010

Рекомендую обязательно включить дополнительные обязанности работодателя по обеспечению работников в коллективный договор (при его наличии) или в трудовые договоры с работниками.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Декабря 2010
Справка по теме:
УСН: Учёт и Исчисление
Налогоплательщики (Организации и Индивидуальные предприниматели) в соответствии со Статьей 346.14. НК РФ самостоятельно выбирают
Объект налогообложения на упрощенной системе (УСН): Доходы или Доходы, уменьшенные на величину Расходов.

Налоговая база - денежное выражение Доходов или Доходов, уменьшенных на величину Расходов (соответственно выбранному объекту налогообложения).

Налоговый период на УСН составляет год и разбивается на Отчетные периоды - квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ставки налога составляют:

  • 6% - для объекта налогообложения: Доходы;
  • 15% - для объекта налогообложения: Доходы - Расходов.
    Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Исчисление налога: [Налоговая база] х [налоговую Ставку] / 100%.

Налогоплательщики по итогам каждого Отчетного периода исчисляют сумму Авансового платежа по налогу, исходя из Ставки налога и налоговой Базы, рассчитанных нарастающим итогом с начала Налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

  • Объект налогообложения - Доходы:
    Сумма платежей по налогу уменьшается (не более 50%) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (ОПС, ОМС, ОСС ВН и М, ОСС НС и ПЗ), а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности на условиях Статьи 346.21. НК РФ.

  • Объект налогообложения - Доходы - Расходы:
    • Минимальный налог (в размере 1 процента налоговой базы) налогоплательщики уплачивают в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п.6 Статья 346.18. НК РФ).
    • Убыток: налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов на условиях п.7 Статьи 346.18. НК РФ.

Смотрите другие Справки по темам:


 

 
УСН: Учёт и Исчисление