Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности


Нюргуяна, 1 Ноября 2013
Оценка имущества: Изменение балансовой стоимости  
Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Ноября 2013
В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
1) Основания переоценки

Согласно п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" , утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

 

2) Отражение переоценки в учетной политике

В соответствии с п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 №106н (далее по тексту – ПБУ 1/2008), изменение учетной политики организации может производиться, в том числе, в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.

В соответствии с п. 11 и 12 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения, должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения (т.е. оформлено соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации).

 

Согласно п. 15 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, связанные с вышеуказанными причинами, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

 

При этом на основании п. 15.1 ПБУ 1/2008 субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету.

 

3) Отражение переоценки в отчетности

В соответствии с п. 21 ПБУ 1/2008 в случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

  • причину изменения учетной политики;
  • содержание изменения учетной политики;
  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;
  • суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;
  • сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.

При этом в соответствии с п. 22 ПБУ 1/2008 в случае, если раскрытие информации, предусмотренной пунктом 21 Положения, по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более ранним в сравнении с представленными, является невозможным, факт невозможности такого раскрытия подлежит раскрытию вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики.

 

На основании п. 24 ПБУ 1/2008 информация об изменении учетной политики подлежит раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации.

 

Выводы

Исходя из вышеизложеного, в случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует:

  1. Утвердить это в Учетной политике на следующий год
  2. Отразить указанное изменение Учетной политики на следующий год в Пояснительной записке к отчетности текущего года, определив регулярность, в соответствии с которой будет производиться переоценка. При этом Вам следует иметь ввиду, что законодательством не предусмотрен максимальный срок, в который должен укладываться порог этой регулярности. Таким образом, фраза «один раз в десять лет», «один раз в три года» и пр. в данном случае будет вполне приемлема, и Ваша организация не будет нести больших расходов на оплату независимых оценщиков.
  3. В случае, если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, ретроспективно отражать в отчетности новую стоимость основных средств Вам не нужно. Однако это должно быть закреплено в Вашей учетной политике (т.к. слово «вправе» означает выбор одного метода из нескольких).
  4. В случае если субъектом малого предпринимательства Вы не являетесь, Вы также можете ретроспективно изменения в стоимости основных средств не отражать, однако уже на другом основании – указав в Пояснительной записке того года, в котором указанная переоценка отражена, что Вы не можете с достаточной степенью надежности оценить в денежном выражении стоимость основных средств за предыдущие периоды.
  5. Отразить произведенную переоценку в Пояснительной записке того года, в котором указанная переоценка отражена.








Другие консультации по запросу: Отчётность Разделы налогообложения

Отчет ИП в банк: Расходно-кассовый ордер
Елена, 21 Декабря 2010

ПКО можно не составлять

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 21 Декабря 2010

ФНС РФ

Формировать ли резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности в виде оплаты аванса поставщику в бухгалтерском учете?
Актуальный вопрос из практики, 28 Июня 2013

Процедура наблюдения в отношении контрагента может служить основанием для формирования резерва по сомнительным долгам.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 28 Июня 2013
КуДиР УСН: Мы на упрощенной системе налогообложения. Надо за 2012 год заверять книгу доходов и расходов?
Актуальный вопрос, 18 Февраля 2013

За 2012 год надо, в 2014 году за 2013 год этого делать не надо!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Февраля 2013
УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
1-НДФЛ: Новая налоговая карточка для учета доходов сотрудников и НДФЛ
Петрова Мария, 30 Декабря 2010

Предлагаем немного доработанную форму 1-НДФЛ, созданную на основе формы, существовавшей в 2010 году.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 1 Февраля 2011
Расчеты без кассового аппарата при ЕНВД c организацией
Елена, 12 Января 2011

По требованию клиента, организация должна выдать любой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен содержать необходимые реквизиты.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 12 Января 2011

Бухгалтерский учёт

Формировать ли резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности в виде оплаты аванса поставщику в бухгалтерском учете?
Актуальный вопрос из практики, 28 Июня 2013

Процедура наблюдения в отношении контрагента может служить основанием для формирования резерва по сомнительным долгам.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 28 Июня 2013
УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Дополнительно к этой консультации

 

 
Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности