Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Отчетность: Бухгалтерский учёт


Наталья, 23 Августа 2011
УСНО: Резервы по сомнительным долгам  
Создаются ли резервы по сомнительным долгам организациями применяющими УСНО (доходы - расходы)
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Как известно, с 01.01.2013 организации на УСНО обязаны вести бухгалтерский учет на основании норм нового Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом в соответствии с пп. 10 п. 3 указанного закона федеральные стандарты, регулирующие бухгалтерских учет, независимо от вида экономической деятельности должны устанавливать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.

В настоящий момент федеральные стандарты порядок упрощенных способов ведения бухгалтерского учета не предусматривают. Тем не менее, Министерство РФ, являющееся регулятором вопросов ведения учета, в виде Информации №ПЗ-3/2012 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" обобщил некоторые вышеуказанные вопросы.

Основываясь на требовании рациональности, предусмотренном п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 6.10.2008 № 106н, Минфин в п. 5 Информации уточняет, что субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов. В случае если Вы приняли такое решение, резерва по сомнительным долгам у Вас возникнуть не может, т.к. все доходы будут определяться исходя их фактически поступивших денежных средств в кассу или на расчетный счет организации.

Таким образом, в случае если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, при этом применяете кассовый метод учета доходов и расходов, утвердив его в своей учетной политике, Вы не будете создавать резерв по сомнительным долгам.

В остальных случаях, резерв создавать следует, т.к. исходя из требования осмотрительности, при выявлении сомнительной дебиторской задолженности организация обязана создать резерв по сомнительным долгам (п. 6 ПБУ 1/2008, абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).









Другие консультации по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Бухгалтерский учёт Элементы налогообложения и учёта

Оценка имущества: Изменение балансовой стоимости
Нюргуяна, 1 Ноября 2013

В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Ноября 2013
Формировать ли резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности в виде оплаты аванса поставщику в бухгалтерском учете?
Актуальный вопрос из практики, 28 Июня 2013

Процедура наблюдения в отношении контрагента может служить основанием для формирования резерва по сомнительным долгам.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 28 Июня 2013

 

 
Отчетность: Бухгалтерский учёт