Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: УСН: Налогоплательщики


?????, 2 Августа 2010
Патент: о порядке определения ограничения средсписочной численности работников при совмещении УСН и др. режимов  
Ольга Федорова, Зам. начальника МРИ ФНС РФ №7 МО, 2 Августа 2010
Независимо от количества выданных индивидуальному предпринимателю патентов, общая среднесписочная численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента, не должна превышать за налоговый период 5 человек.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При этом статья 346.25.1 Кодекса не запрещает индивидуальным предпринимателям, применяющим по отдельным видам предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения на основе патента, осуществлять иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяются иные режимы налогообложения, в том числе система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.25.1 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период пять человек. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 Кодекса налоговым периодом считается срок, на который выдан патент. Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом согласно пункту 2.3 статьи 346.26 Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщиком единого налога на вмененный доход допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Таким образом, продолжительность налогового периода, за который определяется ограничение в виде среднесписочной численности работников для упрощенной системы налогообложения на основе патента и для системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может быть разной. Поэтому налогоплательщик, совмещающий указанные налоговые режимы, должен вести раздельный учет среднесписочной численности работников как в целях статьи 346.25.1 Кодекса, так и главы 26.3 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения на основе патента и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вправе иметь наемных работников, среднесписочная численность которых не превышает за налоговый период 100 человек, при условии, что среднесписочная численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса, за налоговый период не превышает 5 человек.
Независимо от количества выданных индивидуальному предпринимателю патентов, общая среднесписочная численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента, не должна превышать за налоговый период 5 человек.

на основании письма Управления ФНС России по Московской области от 08.07.2010 №13-13/14747@, письма ФНС России от 01.07.2010г. №ШС-37-3/5683@ и письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2010г. №03-11-09/45

Зам.начальника МРИ ФНС России №7 по Московской области Федорова О.В.









Другие консультации по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

До момента реорганизации крестьянское (фермерское) хозяйство являлось плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения. Имеет ли право ООО, как полный и универсальный правопреемник крестьянского (фермерского) хозяйства, использовать упрощенную систему налогообложения?
?????, 23 Июня 2006

... правопреемник - вновь возникшее юридическое лицо при исполнении обязанностей по уплате единого налога реорганизованного юридического лица должен применять ранее выбранную систему налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 27 Июня 2006
Имеет ли право предприятие применять упрощенную систему налогообложения, если оно планирует заниматься розничной реализацией товара через торговые автоматы, работающие в режиме самообслуживания покупателей?
?????, 9 Сентября 2004

... условия перехода на упрощенную систему налогообложения ...

Ю.В. Воронцова Начальник отдела налогообложения юридических лиц УМНС России по Приморскому краю, 9 Сентября 2004

 

 
УСН: Налогоплательщики