Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


?????, 16 Мая 2008
Гостиница: Организация (гостиница), оказывающая услуги по временному размещению и проживанию, применяет ЕНВД в отношении указанной деятельности. Одновременно она оказывает услуги по бронированию мест. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по оказанию данных услуг?  
Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 16 Мая 2008
... предпринимательская деятельность по оказанию услуг по бронированию мест в гостиницах не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

Бронирование мест в гостинице рассматривается как отдельный вид услуг, определенный Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004- 93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, по коду 5510100 разд. Н "Услуги гостиниц и ресторанов", поэтому предпринимательская деятельность по оказанию услуг по бронированию мест в гостиницах не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 11 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/187









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров)
Актуальный вопрос из практики, 4 Июня 2011

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 4 Июня 2011
Аптеки: Применение в 2009 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
?????, 4 Июля 2009

... организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

ФНС РФ, 20 Июля 2009
Торговые представители организации проводят демонстрацию бытовой техники (пылесосов) на дому у потенциальных покупателей и при подтверждении намерения приобрести технику направляют покупателей в магазин организации для оформления покупки. Относится ли такой вид торговли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?
?????, 20 Мая 2008

... реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам и подпадает под налогообложение в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 20 Мая 2008
Розница: Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля товарами через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м в случае ...
?????, 22 Мая 2008

... если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008

 

 
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики