Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Актуальный вопрос из практики, 4 Июня 2011
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров)  
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров) к ЕНВД?
МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 4 Июня 2011
Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.
Межрайонная ИФНС России №7 по Московской области, на основании письма УФНС России по Московской области №14-10/26674@ от 19.05.2011г. сообщает следующее.
 

В соответствии с подп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводится налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163.
 

Согласно ОКУН к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту бытовых машин (код 013200) и по ремонту бытовых приборов (код 013300).
 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.11.2003г. №677 \"Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области\" определение по ОКУН кода объекта классификации осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
 

Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров) к коду ОКУН может быть осуществлено после его определения хозяйствующим субъектом, так как указанные диспенсеры (кулеры) устанавливаются в основном не у населения, а у юридических лиц.
 

В связи с этим, услуги по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих физическим лицам, могут быть отнесены к бытовым услугам, а НП, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию названных бытовых услуг, могут быть переведены на уплату ЕНВД.
 

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
Аптеки: Применение в 2009 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
?????, 4 Июля 2009

... организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

ФНС РФ, 20 Июля 2009
Гостиница: Организация (гостиница), оказывающая услуги по временному размещению и проживанию, применяет ЕНВД в отношении указанной деятельности. Одновременно она оказывает услуги по бронированию мест. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по оказанию данных услуг?
?????, 16 Мая 2008

... предпринимательская деятельность по оказанию услуг по бронированию мест в гостиницах не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 16 Мая 2008
Торговые представители организации проводят демонстрацию бытовой техники (пылесосов) на дому у потенциальных покупателей и при подтверждении намерения приобрести технику направляют покупателей в магазин организации для оформления покупки. Относится ли такой вид торговли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?
?????, 20 Мая 2008

... реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам и подпадает под налогообложение в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 20 Мая 2008
Розница: Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля товарами через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м в случае ...
?????, 22 Мая 2008

... если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008

 

 
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики