Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Аудиторское заключение за год + 3 бесплатные Консультации по налогообложению и учёту + Новости, Рекомендации, Комментарии в еженедельной рассылке в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Консультации: Налог на прибыль организаций


Ангелина, 26 Августа 2011
Прибыль: Доходы и расходы при налогообложении налогом на прибыль в профсоюзной организации  
Здравствуйте! Профсоюзная организация, являющаяся юр.лицом, осуществляет свою деятельность за счет взносов членов профсоюза. Предпринимательской деятельности не ведет. Организация за счет членских взносов приобретает членам профсоюза санаторно-оздоровительные путевки, что предусмотрено сметой. При этом стоимость путевки возмещается членами профсоюза в размере 15%. Вопрос: при внесении в кассу денежных средств как возмещение 15%-ой стоимости приобретенной путевки, включается ли в доходы при налогообложении налогом на прибыль данная сумма или это доход, не учитываемый в целях налогообложения? Нужно ли эту сумму показывать при заполнении листа 07 Декларации по налогу на прибыль? Если да, то по какому коду?
Юлия Костюкевич, Аудитор, 26 Августа 2011
Необходимо определить - являются ли поступившие средства доходом.
В ст. 251 НК РФ перечислен исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль. В п.2 данной статьи перечислены виды целевых поступлений, не облагамых налогом на прибыль. Поэтому, если доходы поступающие в кассу вашей профсоюзной организации, не поименованы в ст. 251 НК РФ, то они должны облагаться налогом на прибыль. При этом необходимо определить - являются ли поступившие средства доходом. Из вашего вопроса не ясно - приобретает ли профсоюзная организация путевки на свое имя и в дальнейшем реализует членам профсоюза за 15% стоимости, или же путевки приобретаются для конкретного человека, профсоюзная организация выступает в качестве плательщика (посредника в оплате), затем 85% стоимости путевки компенсирует профсоюз, а 15% - член профсоюза вносит в кассу в виде погашения дебиторской задолженности. В первом случае есть основания для признания дохода от реализации, во втором случае - оснований для признания дохода при получении сумм в погашение дебиторской задолженности нет, также эта сумма не будет и целевым взносом.
Ангелина, 28 Августа 2011 в 18:45
Профсоюзная организация приобретает путевки на свое имя и оплачивает их 100%-ую стоимость со своего расчетного счета, при этом заявка на приобретение путевки делается для конкретного человека - члена профсоюза. В "Положении о приобретении путевок для членов профсоюза" предусмотрено возмещение стоимости путевки в размере 15 %. В последствии член профсоюза вносит в кассу в виде погашения дебиторской задолженности 15% стоимости путевки. Как я понимаю, при перечислении денежных средств в расход принимается 85% стоимости путевки (кассовый метод) и в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражается стоимость путевки за минусом подлежащей возмещению суммы. А 15% стоимости в доходах не отражается и как целевой взнос не учитывается. Заранее благодарна за ответ!

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 29 Августа 2011 в 14:46
Лист 07 декларации по налогу на прибыль заполняется в отношении доходов, отнесенных к целевым поступлениям, целевому финансированию, благотворительным поступлениям. Для определения данных видов доходов следует руководствоваться ст. 251 НК РФ, а также приложением 3 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденному Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@.

Расходы некоммерческих организаций, которые можно отнести к целевому использованию доходов, необлагаемых налогом на прибыль, определяются в соответствии с уставом организации, целями ее деятельности, а также в соответствии с характером совершенной хозяйственной операции.

В Вашем случае необходимо правильно определить, что же происходит в момент приобретения и передачи путевки:

  1. например, в соответствии с уставными документами профсоюз направляет средства по целевому назначению на приобретение путевки для члена профсоюза в размере 85% стоимости этой путевки, затем передает эту путевку члену профсоюза. Но, так как перечислять за путевку необходимо сразу 100% стоимости, член профсоюза должен вернуть профсоюзу излишне перечисленные средства в размере 15% стоимости путевки. В данном случае расходом целевых средств будет сумма в размере 85% стоимости путевки. Кассовый метод применяется при соблюдении требований ст. 273 НК РФ и в соответствии с принятой профсоюзной организацией учетной политикой. 15% стоимости путевки, внесенных членом профсоюза в кассу или на расчетный счет профсоюза, будут являться суммой в погашение дебиторской задолженности, и в составе доходов не отражаются.
  2. Примерно такая же схема будет и в случае, если уставными документами предусмотрено расходование целевых средств на компенсацию членам профсоюза 85% стоимости путевки. В этом случае профсоюз выступит в качестве посредника при оплате 100% стоимости путевки и зачислит данную сумму в состав дебиторской задолженности члена профсоюза, затем член профсоюза вернет 15% стоимости путевки, а 85% стоимости компенсирует профсоюз в порядке зачета сумм дебиторской задолженности и целевого расхода на компенсацию стоимости путевки. На дату принятия решения о компенсации данному члену профсоюза 85% стоимости путевки будет признано расходом средств по целевому назначению. 15% стоимости путевки - это погашение дебиторской задолженности и поэтому в составе доходов и расходов не отражается.
  3. Если профсоюз согласно своим уставным документам реализует (!) членам профсоюза приобретенные путевки за 15% стоимости, тогда при передаче путевки получателю возникает хозяйственная операция - реализация, которая влечет за собой соответствующие последствия: отражение реализации на счетах бухгалтерского учета, расчет налогов, отражение доходов и расходов от реализации в декларации по налогу на прибыль. 85% стоимости путевки, оплаченной за счет членских взносов, будет целевым расходом, а 15% - доходом от реализации путевки. Пусть в данном случае налог на прибыль будет нулевой, так как, очевидно, доход от реализации будет равен расходу, но сумма 15% уже примет статус дохода. Приведенные Вами слова "возмещение стимости путевки в размере 15%" как раз и могут явиться основанием для признания операции, как реализация.
  4. Может быть и ситуация, когда внесение суммы 15% стоимости путевки является каким-то видом целевых взносов. Тогда эта сумма отражается в составе доходов, необлагаемых налогом на прибыль. 85% стоимости путевки - целевым расходом.

Поэтому, для правильного отражения поступающих и перечисляемых средств в бухгалтерской и налоговой отчетности, а также во избежание споров с проверяющими структурами, внимательно проанализируйте уставные документы и локальные нормативные акты Вашей профсоюзной организации и уже на основании сделанных Вами выводов, принимайте решение об отнесении вносимых членами профсоюза 15% стоимости путевки к то или иному виду поступлений.

+ ответить на комментарий









Другие консультации по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы

ОС: Приобретение основных средств и включение их в расходы
Тая, 28 Ноября 2011

Таким образом, если Вы приобрели за счет кредитных средств некий инвестиционный актив, и не являетесь субъектом малого предпринимательства, проценты на его приобретение следует включать в его стоимость.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 11 Января 2012

Налогоплательщики

ЕНВД: НДС, Прибыль при продаже объекта недвижимости
Марина, 7 Мая 2010

С моей точки зрения, организация может зачесть НДС, уплаченный при покупке здания.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 3 Ноября 2010
Является ли плательщиком ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль бюджетная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, если размер доходов от этой деятельности превысил три миллиона рублей в квартал?
?????, 15 Июля 2004

... бюджетные организации являются налогоплательщиками налога на прибыль ...

А.И.Костина, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) УМНС России по Краснодарскому краю, 15 Июля 2004

Учёт и исчисление

Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
Актуальный вопрос из практики, 29 Июля 2013

C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 29 Июля 2013
РБП: Общество в течение двух предшествующих 2012 году лет не получало выручки. В связи с этим все затраты Общества такие как суммы арендной платы за землю, стоимость аренды склада, начисленную заработную плату, амортизацию, коммунальные расходы, стоимость технического обслуживания гостиничного комплекса, стоимость услуг связи, и пр. формировали счет 97 "Расходы будущих периодов".
Актуальный вопрос из практики, 7 Июля 2013

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 7 Июля 2013

Отчётность

Отчетность некоммерческих организаций
Актуальный вопрос из практики, 1 Марта 2011

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Московской области доводит до Вашего сведения, что некоммерческие организации обязаны представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 1 Марта 2011
Дивиденды у получателя дохода
Вера, 20 Февраля 2007

Российские компании могут получать дивиденды как от российских, так и от иностранных организаций. Налогообложение полученных дивидендов от иностранной организации отличается от получения дивидендов от организации - резидента РФ.
Рассмотрим отражение у российской организации полученных дивидендов в каждой из ситуаций. При этом необходимо отметить, что при отражении дивидендов к получению правила бухгалтерского и налогового учета различаются.

ЭКСПЕРТ: НПФ "БУХинфо", 26 Февраля 2007

 

 
Налог на прибыль организаций