Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД: Розничная торговля в торговом зале


?????, 2 Июля 2009
Розничная торговля: Действует ли ограничение по площади (не более 150 кв.м.), установленное для торговых залов подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, в отношении торговых объектов, расположенных в стационарной торговой сети, не отнесенных инвентаризационными документами к магазинам и павильонам? Например, розничная торговля осуществляется из нежилого, производственного или складского помещения?  
Понятие «площадь торгового места», применяемое при расчете суммы ЕНВД, в ст. 346.27 НК РФ не определено. Если в арендуемых объектах стационарной торговой сети, отнесенных для целей главы 26.3. НК РФ к торговым местам (например, склад, бокс, ангар) имеются конструктивно изолированные площади для хранения товара, включаются ли данные площади в расчет физического показателя «площадь торгового места»? Или при расчете ЕНВД следует принимать всю площадь, указанную в договоре аренды?
ФНС РФ, 16 Июля 2009
... фактическая величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового места» должна соответствовать площади используемых налогоплательщиками для ведения розничной торговли торговых мест, указанной в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данные объекты организации розничной торговли.
В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой, в частности, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Понятия объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, магазина, павильона, а также физических показателей базовой доходности «площадь торгового зала» и «торговое место» установлены статьей 346.27 НК РФ. При этом указано, что величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала» определяется налогоплательщиками на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

В этих условиях, объекты стационарной торговой сети (их части), не соответствующие установленным главой 26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли (их части), фактически используемые под магазины и павильоны, в которых указанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, следует относить для целей главы 26.3 НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Согласно статье 346.29 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами через указанные выше объекты организации розничной торговли площадью не более 5 квадратных метров, обязаны исчислять налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место», а при осуществлении ими розничной торговли через данные объекты площадью свыше 5 квадратных метров - с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового места».

При этом следует отметить, что главой 26.3 НК РФ не установлено каких-либо ограничений по площади используемых для ведения розничной торговли торговых мест, а также не предусмотрено уменьшение площади торгового места на площадь, используемую для хранения товара.

В этих условиях, фактическая величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового места» должна соответствовать площади используемых налогоплательщиками для ведения розничной торговли торговых мест, указанной в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данные объекты организации розничной торговли.









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Розничная торговля в торговом зале ЕНВД: Вид деятельности

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
Аптеки: Применение в 2009 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
?????, 4 Июля 2009

... организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

ФНС РФ, 20 Июля 2009
ЕНВД: Каковы могут быть действия налогоплательщиков в целях снижения возложенной на них налоговой нагрузки?
?????, 3 Июля 2009

... снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков единого налога на вмененный доход может быть достигнуто только посредством внесения в нормативные правовые акты соответствующих муниципальных образований о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход поправок, предусматривающих уменьшение действующих в настоящее время значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

ФНС РФ, 17 Июля 2009
Торговые представители организации проводят демонстрацию бытовой техники (пылесосов) на дому у потенциальных покупателей и при подтверждении намерения приобрести технику направляют покупателей в магазин организации для оформления покупки. Относится ли такой вид торговли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?
?????, 20 Мая 2008

... реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам и подпадает под налогообложение в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 20 Мая 2008
Корректировка К2: Может ли в целях исчисления ЕНВД коэффициент К2 корректироваться с учетом фактического периода времени осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности по распространению и размещению наружной рекламы?
?????, 21 Мая 2008

Право на такую корректировку возникает только у тех налогоплательщиков- рекламораспространителей, которые полностью приостановили или окончательно прекратили в течение того или иного календарного месяца ведение предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по размещению (распространению) рекламы.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 21 Мая 2008

 

 
ЕНВД: Розничная торговля в торговом зале