Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


Актуальный вопрос, 18 Февраля 2013
КуДиР УСН: Мы на упрощенной системе налогообложения. Надо за 2012 год заверять книгу доходов и расходов?  
На 2013 год появилась новая книга ДиР, есть ли в ней отличия от старой?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Февраля 2013
За 2012 год надо, в 2014 году за 2013 год этого делать не надо!
Не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода (в 2013 году: до 30 марта - Организации; до 30 апреля - Индивидуальные предприниматели) должны заверить в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (КуДиР) за 2012 год.
 

На налоговый период 2013 года Приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н утверждена новая форма КуДиР и порядок её заполнения.
 

Основные новации:
 

  • Заверять КуДиР 2013 года по окончании налогового периода не надо!
     
  • Введен новый раздел для налогоплательщиков УСН - объект налогообложения Доходы: Раздел IV "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период".
     
  • Кроме того, налогоплательщи УСН - Доходы обязаны заполнять графу 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" в Разделе I "Доходы и расходы":
    • фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
    • фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
       

Бланк формы КуДиР УСН можно скачать здесь, с Порядоком заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения можно ознакомиться в Приложении N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н.









Другие консультации по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы

Учёт и исчисление

УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Хознужды: Приобретение в интернет-магазине
Сергей Борисович, 24 Декабря 2010

Рекомендую обязательно включить дополнительные обязанности работодателя по обеспечению работников в коллективный договор (при его наличии) или в трудовые договоры с работниками.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Декабря 2010

Отчётность

УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Отчет ИП в банк: Расходно-кассовый ордер
Елена, 21 Декабря 2010

ПКО можно не составлять

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 21 Декабря 2010

 

 
УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"