Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: КБК: Уплата налогов, взносов, сборов


Актуальный вопрос из практики, 20 Сентября 2012
В 2012 году ИП на упрощенке (без работников) может списать всю сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС в счет уплаты самого налога УСН.  
Подскажите, как лучше уплатить взносы, может быть всю сумму в начале года?
ИП Воробьянинов И.М., 20 Сентября 2012
Уплачивать всю сумму взносов в начале года не оптимально!
  1. Вы правы. Федеральным законом от 28.11.2011 N338-ФЗ были внесены изменения в статью 346.21 НК РФ, в соответствии с которыми:

    С 2012 года для ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года - налог УСН уменьшается до 100% исчисленными и уплаченными взносами в ПФР и ФФОМС.

    При этом отметим ограничения, которые необходимо соблюдать: Сумма налога ИП на Упрощенной системе налогообложения (УСН) (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, УПЛАЧЕННЫХПРЕДЕЛАХ ИСЧИСЛЕННЫХ сумм) ЗА ЭТОТ ЖЕ период времени в соответствии с законодательством РФ.

  2. Нет, уплачивать всю сумму взносов в начале года не оптимально!

    В соответствии со статьей 16 Федерального закона N212-ФЗ: Индивидуальный предприниматель (ИП) - плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (плательщик "за себя") уплачивает не позднее 31 декабря текущего календарного года страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

    ИП по желанию может выплачивать взносы по частям в течение 2012 года, главное, чтобы вся сумма взносов была выплачена не позднее 31 декабря 2012 года (включительно)!

    Однако, поквартально в зачет уплаты налога УСН могут быть приняты только фактически УПЛАЧЕННЫЕ взносы в ПФР и ФФОМС, не более ИСЧИСЛЕННЫХ за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год!

    Сумма взносов на 2012 год составляет 17 208,25 рублей (для ИП зарегистрированных до 1 января 2012 г.).
    В случае своевременной уплаты этой суммы взносов Вы можете не уплачивать налог УСН при доходах до 286 804,17 рублей за 2012 год!

    Размер налога и взносов, их соотношение зависит от величины и поквартальной динамики Ваших доходов, даты регистрации ИП (до 01.01.2012 или в 2012 году).

    Поэтому, для того чтобы оптимально уплачивать налог и взносы в соответствии с Вашим доходами предлагаем Вам помощника - ИПполит (файл в формате MS Excel).

ИПполит своевременно рассчитает и подскажет Вам сколько и куда заплатить!









Другие консультации по запросу: Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

КБК

ИП УСН 2013: В прошлом году Вы рекомендовали, как лучше уплачивать налог УСН (авансовые платежи) и взносы в ПФР и ФФОМС индивидуальным предпринимателям на упрощенке без работников.
Актуальный вопрос, 16 Февраля 2013

Относительно прошедшего 2012 года условия зачета взносов в счет налога УСН кардинально изменились!

ИП Воробьянинов И.М., 16 Февраля 2013

Сроки уплаты

ИП на УСН 6% доходы: До какого числа надо заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, чтобы их зачли в счет уплаты авансового платежа налога УСН?
Актуальный вопрос из практики, 25 Сентября 2012

Желательно до 30 сентября (чтобы не спорить с налоговой). Можно до 25 октября включительно, но при этом не позже уплаты налога на упрощенной системе налогообложения.

ИП Воробьянинов И.М., 25 Сентября 2012

 

 
КБК: Уплата налогов, взносов, сборов