Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: КБК: Уплата налогов, взносов, сборов


Dinara, 21 Апреля 2011
УСН: Санкции за неуплату авансовых платежей  
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста нас. Мы ООО на УСН 6%. У нас бухгалтер по не опытности не уплачивал налог по УСН в течение года, но в начале года уплатили налог за весь год, какие штрафы нас ожидают? Спасибо заранее!
Лариса Мазурина, Налоговый консультант, 21 Апреля 2011
Штрафа не будет. Начисляются пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ
По правилам главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ по итогам каждого отчетного периода налогоплательщик должен уплачивать авансовые платежи, которые засчитываются в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода. При этом ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по единому налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (ст. 346.21 НК РФ).

Отчетными периодами по единому налогу при "упрощенке" признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым периодом - календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

Авансовые платежи по единому налогу должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ),соответственно 25 апреля, 25 июля, 25 октября.

Единый налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
 
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ Кодекса в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Штрафа не будет.

Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета налоговой декларации в установленный законодательством срок, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 ст. 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, указанного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Об этом говорится в п. 1 ст. 119 НК РФ.










 

 
КБК: Уплата налогов, взносов, сборов