Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Земельный налог: Учет и Исчисление


?????, 1 Февраля 2010
Ставки: По вопросу применения различных ставок земельного налога в отношении земельного участка, который имеет более одного вида разрешенного использования и принадлежащего одному собственнику.  
УФНС России по Московской области, 2 Февраля 2010
....при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости...
В соответствии с п. 1 ст. 396 Кодекса сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Согласно ст. 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, определенных в данной статье Кодекса. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка.

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Кодекса).

Согласно Приказу Роснедвижимости от 29.06.2007 № П/0152 "Об утверждении Технических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов" для земельных участков с более чем одним видом разрешенного использования выбирается максимальное значение кадастровой стоимости.

Главой 31 "Земельный налог" Кодекса не предусмотрено исчисление земельного налога в отношении земельного участка, принадлежащего одному налогоплательщику, с применением различных налоговых ставок, установленных в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

На основании изложенного, при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости, о том, в соответствии с каким видом разрешенного использования определена кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего налогоплательщику.

Во избежание разногласий между налоговым органом и налогоплательщиками по применению нормативного правового акта муниципального образования о земельном налоге, целесообразно рекомендовать представительному органу муниципального образования рассмотреть вопрос об установлении одной налоговой ставки для указанных в обращении видов разрешенного использования земельного участка.









Другие консультации по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

ОАО просит разъяснить, как следует рассчитывать авансовые платежи земельного налога по участкам, кадастровая стоимость которых в настоящее время отсутствует.
?????, 17 Апреля 2006

До определения и доведения до сведения организации кадастровой стоимости указанных земельных участков обязанность по уплате земельного налога в отношении вышеуказанных земельных участков у организации не возникает.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 18 Апреля 2006

Исчисление

Разъясните, каким образом необходимо производить расчёт налога за земли, расположенные в полосе отвода железной дороги?
?????, 9 Ноября 2004

... применяется единая средняя ставка за сельскохозяйственные угодья в целом по территории субъектов РФ независимо от нахождения полосы отвода железных дорог ...

Заместитель руководителя УМНС России по Приморскому краю, Советник налоговой службы Российской Федер, 9 Ноября 2004

 

 
Земельный налог: Учет и Исчисление