Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


?????, 17 Сентября 2007
Выплаты декретницам  
Сотрудница, которая работает по совместительству, ушла в декрет. Больничный лист она не представила. Как поступить в этой ситуации? Имеет ли она право на какое-либо пособие в связи с беременностью?
Зам. руководителя департамента правового обеспечения ФСС РФ Г.А. Орлова, 24 Сентября 2007
Если застрахованное лицо не представило листок нетрудоспособности, оснований для назначения и выплаты пособия по беременности и родам не имеется.

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение ЗАО «Москва» по вопросу, связанному с назначением и выплатой пособия по беременности и родам застрахованному лицу, работающему на условиях внешнего совместительства, и сообщает.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон), в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым работодателем.

Частью 4 статьи 13 Закона установлено, что для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в порядке, установленном Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.94 № 206 и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 № 21.

Если застрахованное лицо не представило листок нетрудоспособности, оснований для назначения и выплаты пособия по беременности и родам не имеется.

Что касается остальных пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет), то выплата их по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена.

Также сообщаем, что данный вопрос находится на рассмотрении в Минздравсоцразвития России.

Письмо
Фонда социального страхования РФ
от 07.06.2007 № 02-13/07-4837









Другие консультации по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Сроки обращения за пособием
И.Н. Носова, главный бухгалтер, 18 Сентября 2007

... пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы, выплачиваемой работодателем, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.

Зам. руководителя департамента правового обеспечения ФСС РФ Г.А. Орлова, 25 Сентября 2007

Объект

ОПС: Страховые взносы с аренды авто
Елена, 24 Сентября 2013

Требования ПФР и ФСС безосновательны.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 24 Сентября 2013
Смерть: Пособие родственникам умершего работника
И.С. Коломатина, бухгалтер, г. Тверь, 17 Декабря 2008

... Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аудитор С.П. Возницын, 17 Декабря 2008

 

 
Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление