Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление Справка


Актуальный вопрос из практики, 9 Марта 2011
Самая актуальная проблема в настоящее время для организаций, выплачивающих заработную плату своим сотрудникам, заключается в вопросе – какие ставки применять при начислении взносов во внебюджетные фонды РФ?  
С одной стороны, все мы знаем, что при осуществлении определенных видов деятельности, перечисленных в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (ст. 58), в течение переходного периода (2011 - 2019 годы) применяются пониженные тарифы страховых взносов.
 
Однако на практике у организаций возникают сложности с тем, как определить вид деятельности, в соответствии с которым применять ставки взносов?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 9 Марта 2011
Что касается, например, налогоплательщиков, применяющих УСН и соответствующих критериям п. 8 части 1 ст. 58 Закона 212-ФЗ, указанным законом установлено, что соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 статьи 58, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Указанный порядок на текущий момент не установлен.
 
Основной вид деятельности организации и предприниматели должны будут подтверждать в порядке, который установит Минздравсоцразвития России.
 
Однако пока мы ждем официальных разъяснений Миздравсоцразвития РФ и ПФР РФ по определению видов деятельности с целью включения в пониженные тарифы, рекомендуем заранее провести ревизию Вашего основного вида деятельности.
 
Основополагающие пункты будут следующими:
  1. Следует провести анализ деятельности организации. Очевидно, что деятельность определяется исходя из первичных документов, на основании которых признается выручка текущего периода. К таким первичным документам относятся акты выполненных работ, оказанных услуг, акты приема - передачи основных средств, товарно-материальных ценностей, товарные накладные и т.д. Исходя из того, что именно отражено в этих документах, а также в договорах, заключенных с контрагентами и соответствующих этим документам (при наличии), и что составляет большую часть дохода организации, будет определяться, к какому виду деятельности вы относитесь.
  2. Определив вид деятельности организации в текущем периоде, следует проверить, соответствует ли она кодам видов деятельности по ОКВЭД, заявленным при регистрации организации.
  3. Если заявленные коды не соответствуют фактическому виду деятельности, осуществляемому организацией, следует внести изменения в ЕГРЮЛ

Обращаем внимание на то, что если не выполнить вышеописанных процедур, то у организации есть риск того, что фактически оказанные виды деятельности, попадающие под пониженные страховые взносы, не будут признаны правильно заявленными, и придется платить взносы в полном объеме.








Другие консультации по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Справка по теме:
Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление
В соответствии со Статьей 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регулируются Федеральным законом N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

 

 
Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление