Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: НДФЛ: Учёт и Исчисление


Ирина, 14 Ноября 2011
НДФЛ: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.г.  
в рассылке от 02.11.11 г. писали, что налоговый вычет 400 руб отменен с 01.01.2011 г.. В журнале "Главбух" пишут, что вычет будет отменен с 01.01.2012 г.

ВОПРОС: дата начала действия отмены стандартного вычета- 400 руб.- с 01.01.2011 г. или с 01.01.2012 г.? Надо ли пересчитывать налог на доходы физлиц?

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 15 Ноября 2011
Вычет- 400 руб. будет отменен с 1 января 2012 года
Советом Федерации 09.11.2011 одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно статьи 110 Регламента Совета Федерации Федерального собрания РФ, Постановлением СФ ФС РФ от 30.01.2002 №33-СФ, а также ст. 107 Конституции РФ одобренный Советом Федерации федеральный закон и постановление Совета Федерации впятидневный срок со дня принятия постановления Председателем Совета Федерации направляются Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования.
В соответствии со статьей 107 Конституции РФ (п. 3) если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.
 

В случае если указанный Федеральный закон будет подписан Президентом РФ, при его трактовке в части отмены стандартного налогового вычета следует обратить внимание на следующее.
 

Согласно статьи 5 настоящего Федерального закона изменения положений Налогового кодекса, регламентирующие размер стандартных налоговых вычетов для налогоплательщиков, имеющих детей, вступают в силу с момента принятия в силу настоящего Федерального закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
 

Все остальные нормы закона, не имеющие специального режима вступления в силу, в том числе положения, исключающие возможность применения стандартного налогового вычета в размере 400 рублей, вступают в силу в соответствии с п. 1 статьи 5, а именно: 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
 

Исходя из вышеизложенного, работодателям в 2011 году при расчете налоговой базы по НДФЛ следует:
 

  1. Предоставить налоговые вычеты в размере 400 рублей сотрудникам «на себя» по их письменному заявлению в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ. В случае если такие вычеты уже были предоставлены, налоговую базу по НДФЛ пересчитывать не нужно. (Вычет 400 рублей действует до окончания 2011 года.)
  2. Для граждан имеющих трех и более детей предоставить налоговые вычеты в размерах, предусмотренных Федеральным законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Поскольку новой редакцией НК существенно изменены размеры вычета для граждан имеющих трех и более детей, при определении налоговой базы по НДФЛ таких сотрудников работодатель должен пересчитать налог с начала налогового периода, предоставив увеличенные вычеты. Поскольку в соответствии с ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год, налоговый агент вправе пересчитать налоговую базу в 2011 году с начала налогового периода в момент вступления в законную силу вышеуказанного Федерального закона.

 

С 01.01.2012 налоговые вычеты в размере 400 рублей предоставляться работодателем не будут.









Дополнительно к этой консультации

 

 
НДФЛ: Учёт и Исчисление