Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Налог на прибыль организаций: Учёт и Исчисление


Ангелина, 26 Августа 2011
Прибыль: Доходы и расходы при налогообложении налогом на прибыль в профсоюзной организации  
Здравствуйте! Профсоюзная организация, являющаяся юр.лицом, осуществляет свою деятельность за счет взносов членов профсоюза. Предпринимательской деятельности не ведет. Организация за счет членских взносов приобретает членам профсоюза санаторно-оздоровительные путевки, что предусмотрено сметой. При этом стоимость путевки возмещается членами профсоюза в размере 15%. Вопрос: при внесении в кассу денежных средств как возмещение 15%-ой стоимости приобретенной путевки, включается ли в доходы при налогообложении налогом на прибыль данная сумма или это доход, не учитываемый в целях налогообложения? Нужно ли эту сумму показывать при заполнении листа 07 Декларации по налогу на прибыль? Если да, то по какому коду?
Юлия Костюкевич, Аудитор, 26 Августа 2011
Необходимо определить - являются ли поступившие средства доходом.
В ст. 251 НК РФ перечислен исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль. В п.2 данной статьи перечислены виды целевых поступлений, не облагамых налогом на прибыль. Поэтому, если доходы поступающие в кассу вашей профсоюзной организации, не поименованы в ст. 251 НК РФ, то они должны облагаться налогом на прибыль. При этом необходимо определить - являются ли поступившие средства доходом. Из вашего вопроса не ясно - приобретает ли профсоюзная организация путевки на свое имя и в дальнейшем реализует членам профсоюза за 15% стоимости, или же путевки приобретаются для конкретного человека, профсоюзная организация выступает в качестве плательщика (посредника в оплате), затем 85% стоимости путевки компенсирует профсоюз, а 15% - член профсоюза вносит в кассу в виде погашения дебиторской задолженности. В первом случае есть основания для признания дохода от реализации, во втором случае - оснований для признания дохода при получении сумм в погашение дебиторской задолженности нет, также эта сумма не будет и целевым взносом.
Ангелина, 28 Августа 2011 в 18:45
Профсоюзная организация приобретает путевки на свое имя и оплачивает их 100%-ую стоимость со своего расчетного счета, при этом заявка на приобретение путевки делается для конкретного человека - члена профсоюза. В "Положении о приобретении путевок для членов профсоюза" предусмотрено возмещение стоимости путевки в размере 15 %. В последствии член профсоюза вносит в кассу в виде погашения дебиторской задолженности 15% стоимости путевки. Как я понимаю, при перечислении денежных средств в расход принимается 85% стоимости путевки (кассовый метод) и в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражается стоимость путевки за минусом подлежащей возмещению суммы. А 15% стоимости в доходах не отражается и как целевой взнос не учитывается. Заранее благодарна за ответ!

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 29 Августа 2011 в 14:46
Лист 07 декларации по налогу на прибыль заполняется в отношении доходов, отнесенных к целевым поступлениям, целевому финансированию, благотворительным поступлениям. Для определения данных видов доходов следует руководствоваться ст. 251 НК РФ, а также приложением 3 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденному Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@.

Расходы некоммерческих организаций, которые можно отнести к целевому использованию доходов, необлагаемых налогом на прибыль, определяются в соответствии с уставом организации, целями ее деятельности, а также в соответствии с характером совершенной хозяйственной операции.

В Вашем случае необходимо правильно определить, что же происходит в момент приобретения и передачи путевки:

  1. например, в соответствии с уставными документами профсоюз направляет средства по целевому назначению на приобретение путевки для члена профсоюза в размере 85% стоимости этой путевки, затем передает эту путевку члену профсоюза. Но, так как перечислять за путевку необходимо сразу 100% стоимости, член профсоюза должен вернуть профсоюзу излишне перечисленные средства в размере 15% стоимости путевки. В данном случае расходом целевых средств будет сумма в размере 85% стоимости путевки. Кассовый метод применяется при соблюдении требований ст. 273 НК РФ и в соответствии с принятой профсоюзной организацией учетной политикой. 15% стоимости путевки, внесенных членом профсоюза в кассу или на расчетный счет профсоюза, будут являться суммой в погашение дебиторской задолженности, и в составе доходов не отражаются.
  2. Примерно такая же схема будет и в случае, если уставными документами предусмотрено расходование целевых средств на компенсацию членам профсоюза 85% стоимости путевки. В этом случае профсоюз выступит в качестве посредника при оплате 100% стоимости путевки и зачислит данную сумму в состав дебиторской задолженности члена профсоюза, затем член профсоюза вернет 15% стоимости путевки, а 85% стоимости компенсирует профсоюз в порядке зачета сумм дебиторской задолженности и целевого расхода на компенсацию стоимости путевки. На дату принятия решения о компенсации данному члену профсоюза 85% стоимости путевки будет признано расходом средств по целевому назначению. 15% стоимости путевки - это погашение дебиторской задолженности и поэтому в составе доходов и расходов не отражается.
  3. Если профсоюз согласно своим уставным документам реализует (!) членам профсоюза приобретенные путевки за 15% стоимости, тогда при передаче путевки получателю возникает хозяйственная операция - реализация, которая влечет за собой соответствующие последствия: отражение реализации на счетах бухгалтерского учета, расчет налогов, отражение доходов и расходов от реализации в декларации по налогу на прибыль. 85% стоимости путевки, оплаченной за счет членских взносов, будет целевым расходом, а 15% - доходом от реализации путевки. Пусть в данном случае налог на прибыль будет нулевой, так как, очевидно, доход от реализации будет равен расходу, но сумма 15% уже примет статус дохода. Приведенные Вами слова "возмещение стимости путевки в размере 15%" как раз и могут явиться основанием для признания операции, как реализация.
  4. Может быть и ситуация, когда внесение суммы 15% стоимости путевки является каким-то видом целевых взносов. Тогда эта сумма отражается в составе доходов, необлагаемых налогом на прибыль. 85% стоимости путевки - целевым расходом.

Поэтому, для правильного отражения поступающих и перечисляемых средств в бухгалтерской и налоговой отчетности, а также во избежание споров с проверяющими структурами, внимательно проанализируйте уставные документы и локальные нормативные акты Вашей профсоюзной организации и уже на основании сделанных Вами выводов, принимайте решение об отнесении вносимых членами профсоюза 15% стоимости путевки к то или иному виду поступлений.

+ ответить на комментарий









Другие консультации по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Период

Прибыль: Как рассчитать авансовый платеж?
Наталья, 30 Января 2011

Авансовый платеж на предстоящий квартал равен налогу за отчетный КВАРТАЛ!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 17 Февраля 2011

Исчисление

Прибыль: Как рассчитать авансовый платеж?
Наталья, 30 Января 2011

Авансовый платеж на предстоящий квартал равен налогу за отчетный КВАРТАЛ!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 17 Февраля 2011

Налоговый учёт

Можно ли учесть убыток, полученный при реализации бракованного товара, в расходах при налогообложении прибыли?
lora.n.cool, 16 Февраля 2011

В вашей ситуации необходимо выяснить – кто отвечает за транспортировку груза, крепление груза в вагоне, в какой момент право собственности на товар перешло к Вам.

Юлия Костюкевич, Аудитор, 24 Февраля 2011

 

 
Налог на прибыль организаций: Учёт и Исчисление