Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Учёт и Исчисление налога


Актуальный вопрос из практики, 20 Марта 2012
Ремонт и строительство жилья и других построек  
Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
Ольга Федорова, Зам. начальника МРИ ФНС РФ №7 МО, 20 Марта 2012
Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации физические лица, оказывающие бытовые услуги населению (в том числе услуги по ремонту жилья), должны быть в установленном порядке зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.


В настоящее время на территории всех муниципальных образований Московской области действует система налогообложения в виде ЕНВД. Одним из видов деятельности, при которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), является оказание налогоплательщиком бытовых услуг населению.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (далее - ОКУН) в группу "Бытовые услуги" включена подгруппа "Ремонт и строительство жилья и других построек" (код 016000 ОКУН).
Для исчисления суммы ЕНВД в отношении оказания бытовых услуг используются физический показатель - количество работников, включая индивидуального предпринимателя, и базовая доходность в месяц в размере 7500 рублей.
При этом базовая доходность корректируется (умножается) на корректирующие коэффициенты базовой доходности К1 и К2, где К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор. На 2012 год коэффициент-дефлятор К1, применяемый в целях исчисления ЕНВД, определен в размере 1,4942.
Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов Московской области.
Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала.
Налоговые декларации по ЕНВД по итогам каждого квартала представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.


В целях создания благоприятных условий развития малого предпринимательства на территории Московской области действует упрощенная система налогообложения на основе патента (Закон Московской области от 19.01.2008 № 122/2008 ОЗ).
Если индивидуальный предприниматель, оказывающий ремонт, строительство жилья и других построек, изъявит желание перейти на уплату патента, то выкупить патент можно от одного до двенадцати месяцев. Годовая стоимость патента по указанному виду деятельности составит 243200 рублей, ежемесячная - порядка 1216 рублей.
Согласно п. п. 6 и 7.1 ст. 346.25.1 НК РФ формула расчета годовой стоимости патента имеет следующий вид: СТП (год)= СXПВД, где С - ставка налога 6% (п.1 ст.346.20 НК РФ), ПВД - потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ для Вашего вида деятельности на соответствующий календарный год.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
Преимущество упрощенной системы на основе патента заключается, прежде всего, в том, что индивидуальный предприниматель не представляет налоговую отчетность по полученным доходам.


Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196.


Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса О.В. Федорова









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Какой порядок распределения численности административно-хозяйственных работников следует применять налогоплательщикам ЕНВД в целях определения величины физического показателя базовой доходности «количество работников»?
?????, 1 Июля 2009

... позиция по затронутому в обращении вопросу неоднократно доводилась до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков после введения в действие главы 26.3 Кодекса и была предусмотрена в утративших силу Методических рекомендациях по применению главы 26.3 Кодекса, утвержденных приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707 (утратил силу в связи с изданием приказа МНС России от 01.03.2004 № БГ-3-22/165).

ФНС РФ, 15 Июля 2009
Торговля: Какие помещения можно отнести к объектам стационарной торговой сети, а какие к нестационарной при работе по ЕНВД?
К. Сарохин, 5 Апреля 2005

... в соответствии со статьей 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях(их частях) и строениях ...

Начальник отдела ЕСН и налогообложения физических лиц А.И. Гаврютина, 5 Апреля 2005
Подпадает ли реализация собственной продукции под ЕНВД?
?????, 28 Октября 2004

ЕНВД общепит

Китросян, 13 Января 2005

База

С какой площади начислять ЕНВД: с общей или с площади, используемой в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств?
?????, 18 Апреля 2005

... следует рассчитывать исходя из всей площади стоянки, то есть учитывать проезды, повороты, разворотные площадки и т.д.

Кутенкова Наталья Семёновна, советник налоговой службы РФ I ранга, УФНС РФ по Приморскому краю, 18 Апреля 2005
Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, арендует часть площади торгового зала магазина, в связи с этим просит пояснить, каким физическим показателям пользоваться при исчислении единого налога на вмененный доход?
?????, 5 Сентября 2003

...Площадь торгового зала (в квадратных метрах) определяется на основании договора аренды.

Л.В. Антонова, Советник налоговой службы II, 5 Сентября 2003
Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, просит пояснить, является ли наличным расчетом и подпадает ли под уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) доход от реализации товара по пластиковым картам банка?
?????, 15 Сентября 2003

...до 1 января 2004 года реализация товара по пластиковым картам банка не будет подпадать под понятие “розничная торговля” и, соответственно, к данному виду деятельности не может быть применен единый налог на вмененный доход. С 1 января 2004 года реализация товаров по пластиковым картам банка будет являться розничной торговлей, в отношении которой применяется единый налог на вмененный доход.

В.М. Щербакова, советник налоговой службы РФ III ранга., 15 Сентября 2003

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
ЕНВД: Каковы могут быть действия налогоплательщиков в целях снижения возложенной на них налоговой нагрузки?
?????, 3 Июля 2009

... снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков единого налога на вмененный доход может быть достигнуто только посредством внесения в нормативные правовые акты соответствующих муниципальных образований о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход поправок, предусматривающих уменьшение действующих в настоящее время значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

ФНС РФ, 17 Июля 2009
Корректировка К2: Может ли в целях исчисления ЕНВД коэффициент К2 корректироваться с учетом фактического периода времени осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности по распространению и размещению наружной рекламы?
?????, 21 Мая 2008

Право на такую корректировку возникает только у тех налогоплательщиков- рекламораспространителей, которые полностью приостановили или окончательно прекратили в течение того или иного календарного месяца ведение предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по размещению (распространению) рекламы.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 21 Мая 2008
К1: Какой коэффициент-дефлятор подлежит применению в целях исчисления ЕНВД в 2008 г.?
?????, 21 Мая 2008

При исчислении единого налога на вмененный доход в 2008 г. применяется значение коэффициента-дефлятора, утвержденное Приказом Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401, в размере 1,081.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008
Корректировка К2: Организация оказывает услуги по перевозке пассажиров и уплачивает ЕНВД.
?????, 23 Мая 2008

Корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, в том числе исходя из фактического использования конкретных автобусов для перевозки пассажиров в течение месяца, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008
Коэффициент К-1: 1,241 или 1,096
Астахова Татьяна, 11 Апреля 2007

К1

Павел, 20 Апреля 2007

Исчисление

Частным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю непродовольственными товарами, в марте 2003 г. подано заявление в налоговую инспекцию о том, что он не будет вести деятельность и просит не начислять ему сумму ЕНВД. Однако при проведении камеральной проверки налоговая инспекция начислила сумму ЕНВД за март 2003 г. в полном объеме.
?????, 16 Марта 2005

... налогоплательщики, временно либо окончательно прекратившие осуществление деятельности, утрачивают обязанность по уплате единого налога за те календарные месяцы налогового периода, в течение которых указанные виды предпринимательской деятельности ими не велись.

УФНС России по Приморскому краю, 16 Марта 2005
Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, просит пояснить, является ли наличным расчетом и подпадает ли под уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) доход от реализации товара по пластиковым картам банка?
?????, 15 Сентября 2003

...до 1 января 2004 года реализация товара по пластиковым картам банка не будет подпадать под понятие “розничная торговля” и, соответственно, к данному виду деятельности не может быть применен единый налог на вмененный доход. С 1 января 2004 года реализация товаров по пластиковым картам банка будет являться розничной торговлей, в отношении которой применяется единый налог на вмененный доход.

В.М. Щербакова, советник налоговой службы РФ III ранга., 15 Сентября 2003

 

 
ЕНВД Вмененный доход: Учёт и Исчисление налога