Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Налог на добавленную стоимость: Учёт и Исчисление


Актуальный вопрос из практики, 5 Июля 2013
Убытки: Можно ли взять в зачет НДС с признанных убытков?  
Компания проплатила аванс поставщику, сумма с НДС. Договор был расторгнут, и компания покупатель сумму аванс признает себе в убытки по мировому соглашению.

Можно ли компании оплатившей аванс, взять сумму НДС в зачет, не имея документов на сумму аванса?

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 5 Июля 2013
Нет, нельзя
На основании п. 12 ст. 171 НК РФ "Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав".

При этом статьей 172 (п. 1 и п. 9) установлены требования, связанные с принятием указанных сумм в состав вычетов по НДС

Так, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг),

При этом вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

В связи с тем, что (исходя из условий заданного вопроса) в Вашем случае указанные документы отсутствовали, компания не могла принять НДС в качестве вычетов в момент перечисления авансового платежа.

В дальнейшем сумму НДС, уплаченную поставщику в составе аванса, следует включить в состав убытков вместе со всей основной суммой долга в момент подписания мирового соглашения.

При этом следует также отметить, что даже в случае, если у покупателя имелась счет-фактура, выставленная продавцом при получении частичной предоплаты в счет будущих поставок, и покупателем эта сумма была бы ранее принята к вычету, в периоде заключения мирового соглашения покупателю следовало бы восстановить сумму НДС и списать ее в состав убытков на основании следующего.

Суммы НДС с авансов являются "временной" мерой принятия НДС в состав вычетов при исчислении налоговой базы по НДС. В дальнейшем, при фактическом приобретении товара (работы, услуги) (т.е. в момент зачета аванса поставкой) налогоплательщик вправе принять к вычету суммы налога, ему предъявленные, на основании положений п. 2 ст. 171, восстановив суммы НДС, ранее предъявленные к вычету с аванса, в состав налога к уплате. В случае, если приобретения товаров, работ или услуг так и не произошло, налогового вычета, соответственно, не возникло.









Дополнительно к этой консультации

 

 
Налог на добавленную стоимость: Учёт и Исчисление