Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Аудиторское заключение за год + 3 бесплатные Консультации по налогообложению и учёту + Новости, Рекомендации, Комментарии в еженедельной рассылке в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Консультации: Налог на добавленную стоимость: Учёт и Исчисление


Актуальный вопрос из практики, 8 Июля 2013
НДС - Вычеты: По состоянию на 31.12.2012 на счете 19.08 "НДС при строительстве основных средств" у Общества числится сумма НДС, не принятая к вычету, по счетам-фактурам, датированным 2007 годом. При этом указанная сумма сформировалась в результате договорных отношений с подрядчиком строительства, расторгнутому в 2007 году.  
Можем ли мы принять указаны суммы в состав налоговых вычетов текущего периода?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 8 Июля 2013
Обращаем внимание на очень серьезные налоговые риски, связанные с истечением срока исковой давности в части принятия НДС к вычету по счетам-фактурам 2007 года.
Вычеты сумм НДС по счетам-фактурам 2007 года, предъявленных налогоплательщику поставщиками, производятся в общем порядке, установленном п.1 ст.172 НК РФ, - на основании полученных счетов-фактур после принятия на учет товаров, работ или услуг и при наличии соответствующих первичных документов (п.5 ст.172 НК РФ).

В случае расторжения инвестиционных договоров на строительство объектов суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядчиком заказчику по выполненным к моменту расторжения договоров строительно-монтажным работам и товарам (работам, услугам), могут быть приняты к вычету при выполнении условий, установленных ст.ст.171, 172 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.02.2013 № 03-07-10/2254).

Таким образом, Общество имело право заявить налоговые вычеты по НДС по счетам-фактурам, предъявленным подрядчиком, в 2007 году.

В соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ, принять к вычету НДС можно в течение трех лет после окончания налогового периода (Письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-11/6418).

В связи с вышеизложенным, обращаем внимание на очень серьезные налоговые риски, связанные с истечением срока исковой давности в части принятия НДС к вычету по счетам-фактурам 2007 года.









Другие консультации по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

ООО применяет УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). В какой момент суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, будут учитываться в составе расходов при исчислении единого налога, уплачиваемого при УСН
?????, 14 Августа 2006

... суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и реализованных товаров.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 16 Августа 2006

Объект

НДС: расчеты и переводы между резидентом и нерезидентами за товар без ввоза товара на таможенную территорию РФ.
Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011

При осуществлении операций по реализации товаров, не являющихся объектом обложения НДС, в том числе местом реализации которых в соответствии со ст. 147 НК РФ территория РФ не признается, счета-фактуры не выставляются.

Ирина Жирнова, Аудитор, 27 Мая 2011

База

Расскажите об особенностях расчета налоговой базы с НДС, если выручка у организации в иностранной валюте.
?????, 3 Ноября 2003

... для расчета налоговой базы для НДС выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ

В.Г. Щипкова, Заместитель руководителя УМНС России по Орловской области, 3 Ноября 2003

Исчисление

Трудовые книжки: Как учитывать передачу трудовой книжки сотруднику, который впервые устраивается на работу?
?????, 25 Ноября 2010

Учитывая невысокую стоимость трудовых книжек, рекомендуем учитывать мнение Минфина РФ

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 25 Ноября 2010
Новый вариант проводок по реализации - Задача
maximsergeich, 5 Сентября 2010

С точки зрения методологии бухгалтерского учета бухгалтерские записи делаются неверно.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 8 Ноября 2010

Возмещение налога

Как разделить НДС по приобретенным ценностям для получения возмещения этого налога по экспортной деятельности: пропорционально выручке или пропорционально грузообороту?
?????, 9 Августа 2005

... Критериями для распределения сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), предъявляемым к вычету в порядке, предусмотренном для товаров, реализуемых на внутреннем рынке и на экспорт, могут являться стоимость реализуемых товаров, фактические расходы или иные показатели, выбранные налогоплательщиком с учетом особенностей его деятельности...

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ, 9 Августа 2005
Дополнительно к этой консультации

 

 
Налог на добавленную стоимость: Учёт и Исчисление