Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД: Ставки налога


светлана, 6 Октября 2011
ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?  
Добрый день! Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном.
 

Зарегистрировалась как ИП (розн.продажа одежды) - 03.10.11г. Площадь торгового зала (места) которое переоборудовано перегородкой 5 кв.м. Договор аренды подписан 22.10.11 г., но по договору есть арендные каникулы до 15.11.11. и с этой даты я буду осуществлять деятельность.

  1. с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД если деятельность не ведется а договор подписан?
  2. будет ли данное место считаться торговой точкой или торговым местом?
  3. Какой К2 в Долгопрудном?
Спасибо.
Юлия Костюкевич, Аудитор, 7 Октября 2011
Вам необходимо учитывать два факта
В соответствии с п.3 ст. 346-28 НК РФ налогоплательщики ЕНВД обязаны подать заявление о постановке на учет в течение пяти дней со дня начала предпринимательской деятельности, подлежащей нлогообложению ЕНВД. Если до 15.11.11 вы не вели деятельность облагаемую ЕНВД, то, соответственно и не должны до этой даты регистрироваться в качестве налоголательщика.

Но, Вам необходимо учитывать два факта:

  1. необходимо будет наличие доказательств, что деятельность не велась до 15.11.11г., и что заключение договора аренды - это не фактическое начало деятельности. Не совсем ясно, что подразумевается под "арендными каникулами".
  2. с даты регистрации в качестве ИП до даты регистрации в качестве плательзика ЕНВД Вы будете на общем режиме налогообложения (если не одавали заявения на УСНО). Поэтому вы должны будете за четвертый квартал 2011 г. сдавать декларации по НДС и за год - НДФЛ.

В сттьях 346.27 НК РФ и 346.29 нет такого понятия как торговая точка. Виды розничной торговли подразделяются взависимости от того, где ведется деятельность - в стационарной или нестационарной торговой сети, в торговом зале или без таковых (торговое место). Определить вид розничной торговли можно только по правоустанавлиявающим документам на помещение. Арендодатель должен показать документы Вам и отразить в договоре - какой тип помещения предоставляется вам в аренду. Исходя из этого вы будете определять сумму налога.

В соответствии с решением Совета депутатов городского округа Долгопрудный МО от 12.10.2007 N 68-нр (ред. от 17.09.2008) "О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Г. ДОЛГОПРУДНЫЙ" коэффициент К-2 для розничной торговли 1,0. Но Вам следует уточнить в ИФНС по месу учета - действует ли данный документ в 2011 г., так как, к сожалению, информация о местных нормативных актах не всегда полная и актуальная. На Ваш вопрос ИФНС ответить обязана в соответствии с НК РФ.

Светлана, 8 Октября 2011 в 13:28
Спасибо за ответ.

Прошу вас уточнить: Я зарегистрирована как ИП 3.10.11 г. Если у меня в наличии будет договор аренды подписан с 15.11.11 г. я подам заявление на ЕНВД о начале деятельности с 15.11.11 г.

  1. Вопрос: На каком режиме налогообложения я буду находиться в период 4 квартал 2011 г.?
  2. Вопрос 2 Арендуемое помещение находится на 1 этаже жилого дома.В техническом плане оно составляет 8 кв.м. и представляет собой вход в подъезд (свободный зал) .Если я отгорожу 5 метров данного помещения перегородкой (временной) и сделаю его в качестве торгового зала.Будет ли данное помещение со временной перегородкой являться торговым залом или торговым местом?

Я думаю, что это торговое место и доходность 9 тыс.руб. спасибо огромное.

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 19 Октября 2011 в 20:12
В четвертом квартале Вы будете на общем режиме налогобложения до 14.11.2011 г., если, конечно, вы не заявляли о применении упрощенной системы налогообложения. И Вам нужно будет представить за 4 квартал 2 декларации - по НДС и по ЕНВД.
 

В декларации по ЕНВД налог будете рассчитывать за 2 месяца - ноябрь и декабрь.
 

По итогам года необходимо будет представитьдекларацию по НДФЛ.
 

По вопросу на счет территории подъезда: Вам необходимо получить документы, подтверждающие, что это помещение вам предоставлено собственником для ведения торговой деятельности и предназначено для использования в предпринимательской деятельности, а не относится к жилым помещениям. Жилые помещения использовать для ведения предпринимательской деятельности нельзя.

+ ответить на комментарий










 

 
ЕНВД: Ставки налога