Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД: Ставки налога


?????, 3 Июля 2009
ЕНВД: Каковы могут быть действия налогоплательщиков в целях снижения возложенной на них налоговой нагрузки?  
В связи с изменениями, и дополнениями, внесенными в главу 26.3 НК РФ, и, в частности, введением нового физического показателя базовой доходности «площадь торгового места», а также лишением налогоплательщиков права самостоятельно корректировать коэффициент К2 на фактическое время ведения предпринимательской деятельности, в ряде регионов возросла налоговая нагрузка на налогоплательщиков ЕНВД. Каковы могут быть действия налогоплательщиков в целях снижения возложенной на них налоговой нагрузки?
ФНС РФ, 17 Июля 2009
... снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков единого налога на вмененный доход может быть достигнуто только посредством внесения в нормативные правовые акты соответствующих муниципальных образований о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход поправок, предусматривающих уменьшение действующих в настоящее время значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2.
Пунктом 3 статьи 346.26 НК РФ представительным органам муниципальных образований предоставлено право определять в нормативных правовых актах значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, указанного в статье 346.27 НК РФ, или значения данного коэффициента, учитывающие конкретные факторы влияния на результаты ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ корректирующий коэффициент базовой доходности К2 учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности.

Согласно пункту 6 статьи 346.29 НК РФ при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 данной статьи, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 НК РФ.

Таким образом, снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков единого налога на вмененный доход может быть достигнуто только посредством внесения в нормативные правовые акты соответствующих муниципальных образований о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход поправок, предусматривающих уменьшение действующих в настоящее время значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

С предложениями о внесении таких поправок в указанные нормативные правовые акты муниципальных образований налогоплательщикам следует обращаться в представительные органы соответствующих муниципальных образований.

Кроме того, в соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 3 НК РФ при установлении налогов должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, а также налоги и сборы должны иметь экономическое основание.

В случае несоблюдения данных требований налогоплательщики вправе опротестовать нормативный правовой акт представительного органа муниципального образования о введении на территории образования единого налога на вмененный доход в судебном порядке.









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Ставки налогов, тарифы взносов, сборов Элементы налогообложения и учёта

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
Корректировка К2: Может ли в целях исчисления ЕНВД коэффициент К2 корректироваться с учетом фактического периода времени осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности по распространению и размещению наружной рекламы?
?????, 21 Мая 2008

Право на такую корректировку возникает только у тех налогоплательщиков- рекламораспространителей, которые полностью приостановили или окончательно прекратили в течение того или иного календарного месяца ведение предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по размещению (распространению) рекламы.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 21 Мая 2008
К1: Какой коэффициент-дефлятор подлежит применению в целях исчисления ЕНВД в 2008 г.?
?????, 21 Мая 2008

При исчислении единого налога на вмененный доход в 2008 г. применяется значение коэффициента-дефлятора, утвержденное Приказом Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401, в размере 1,081.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008
Корректировка К2: Организация оказывает услуги по перевозке пассажиров и уплачивает ЕНВД.
?????, 23 Мая 2008

Корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, в том числе исходя из фактического использования конкретных автобусов для перевозки пассажиров в течение месяца, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008
Коэффициент К-1: 1,241 или 1,096
Астахова Татьяна, 11 Апреля 2007

К1

Павел, 20 Апреля 2007

 

 
ЕНВД: Ставки налога