Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Налог на добавленную стоимость: Ставка 0%


Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011
НДС: расчеты и переводы между резидентом и нерезидентами за товар без ввоза товара на таможенную территорию РФ.  
У нашей компании идут расчеты и переводы между резидентом и нерезидентами за товар без ввоза товара на таможенную территорию РФ.
 

Как такие операции в данном случае будут облагаться НДС?
 

Должны мы будем подтверждать 0 % ставку по НДС или нет?

Ирина Жирнова, Аудитор, 27 Мая 2011
При осуществлении операций по реализации товаров, не являющихся объектом обложения НДС, в том числе местом реализации которых в соответствии со ст. 147 НК РФ территория РФ не признается, счета-фактуры не выставляются.
Местом реализации товаров территория РФ не признается, если приобретаемые товары на территории Китая и в дальнейшем реализуемых хозяйствующему субъекту в Кипре без ввоза на таможенную территорию РФ, соответственно, такая реализация не признается объектом обложения НДС.
 

Следовательно, при осуществлении операций по реализации товаров, не являющихся объектом обложения НДС, в том числе местом реализации которых в соответствии со ст. 147 НК РФ территория РФ не признается, счета-фактуры не выставляются (см. также Письмо Минфина России от 16.06.2009 N 03-07-13/1/03). При этом документами, подтверждающими место реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, могут являться контракты, заключенные с иностранными организациями на приобретение и реализацию товаров, транспортные документы, подтверждающие транспортировку товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства, и иные документы.
 

На основании отгрузочных документов китайского поставщика организация отражает принятие к учету товаров бухгалтерской записью по дебету счета 41 "Товары" на отдельном субсчете, например 41-5 "Товары, находящиеся за пределами РФ", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 26 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", Инструкция по применению Плана счетов, п. 2 Письма Минфина России от 24.01.2002 N 04-02-06/1/16).
 

При переходе права собственности на реализуемый товар к кипрскому покупателю организация признает доходы и расходы, связанные с реализацией товара, являющиеся доходами и расходами по обычным видам деятельности. Данные доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке с использованием счета 90 "Продажи" (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. п. 5, 9, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации", Инструкция по применению Плана счетов).
 

Для целей налогообложения прибыли в случае использования метода начисления выручка от реализации товаров признается доходом от реализации на дату перехода права собственности на товар к кипрскому покупателю (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения этих товаров, которая формируется с учетом положений ст. 320 НК РФ (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
 

Кроме того, в отношении подобной операции следует учитывать требования Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". В него в прошлом году был внесён ряд изменений. Так, российские организации и индивидуальные предприниматели вправе с 21.11.2010 при условии подтверждения документами, предусмотренными условиями внешнеторговой бартерной сделки, фактического получения товаров, реализации товаров в течение года с момента их получения за пределами РФ и зачисления на свои счета в уполномоченных банках всех денежных средств, полученных от их реализации, или получения платежных средств заключать без получения разрешения от уполномоченного органа внешнеторговые бартерные сделки, не предполагающие ввоз товаров на территорию РФ.









Дополнительно к этой консультации

 

 
Налог на добавленную стоимость: Ставка 0%