Консультации: Календарь уплаты налогов, сборов, взносов в 2017 году


Актуальный вопрос из практики, 25 Сентября 2012
ИП на УСН 6% доходы: До какого числа надо заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, чтобы их зачли в счет уплаты авансового платежа налога УСН?  
До 25 октября 2012 года надо заплатить авансовый платеж налога УСН за 9 месяцев. В этом году 100% взносов можно учесть при оплате налога на упрощенке, надо только их своеременно уплатить.

Подскажите, как правильно - до 30 сентября (конец квартала) или можно до 25 октября?

ИП Воробьянинов И.М., 25 Сентября 2012
Желательно до 30 сентября (чтобы не спорить с налоговой). Можно до 25 октября включительно, но при этом не позже уплаты налога на упрощенной системе налогообложения.
Учитывая требования статьи 346.12 Кодекса, а также тот факт, что даты представления деклараций по УСН и ОПС, а также даты их уплаты в бюджет не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСН подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) страховых взносов на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.

Письмо ФНС РФ от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@ "О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат пособий по временной нетрудоспособности"









Дополнительно к этой консультации

 

 
Календарь уплаты налогов, сборов, взносов в 2017 году