Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Штрафы, недоимки, пени


Аля, 18 Февраля 2011
Акт-Сверки: невыясненные платежи в сумме 60тыс......как с ними разобраться?  
Добрый день, Елена!!! Подскажите пожалуйста ,как поступить, бывший бухгалтер делала акт совместной сверки по налогам, сборам,пеням и штрафам, форма по КНД 1160070 от 12.03.2010г. , сегодня случайно нашла этот акт, в разделе № 6 (кроме того, невыясненные платежи в сумме 60тыс......как с ними разобраться? зачислена ли эта сумма или .....как их вернуть??? Заранее огромное спасибо.
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Февраля 2011
Необходимо произвести повторную сверку
Проведение сверки между налогоплательщиком и налоговым органом производится на основании Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утв. Приказом ФНС РФ от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@.
 
Согласно этого Регламента, у организации есть право, получив акт сверки по форме КНД 1160070, сверить информацию в нем со своими данными, и в случае наличия расхождений, оспорить их в налоговом органе.
 
Для этого нужно поставить на акте отметку "Согласовано с разногласиями" и направить акт в налоговый орган.
 
Согласно п. 3.1.4 Регламента при выявлении расхождений между данными налогоплательщика и налогового органа должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками осуществляет сверку расчетов налогоплательщика по данным информационных ресурсов налогового органа с данными первичных документов налогоплательщика для устранения причины возникновения разногласий.
 
В случае возникновения разногласий нужно будет заполнять раздел 2 Формы 1160070.
 
В связи с вышеизложенным, рекомендую произвести полную сверку с налоговым органом для выяснения причин разногласий.
 
Возможно, ранее Вашей организацией были проставлены неправильные КБК при уплате налогов, либо КБК не были указаны вовсе. Либо незачисление указанных сумм на счет учета какого то налога было произведено по вине налогового органа. В любом случае, оставлять ситуацию без выяснения не стоит.








Другие консультации по запросу: Штрафы Налоги, сборы, взносы

Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
Актуальный вопрос из практики, 29 Июля 2013

C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 29 Июля 2013

 

 
Штрафы, недоимки, пени