Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Обязательное пенсионное страхование: Работодатель (Страхователь)


?????, 23 Января 2011
УСНО: пониженные тарифы страховых взносов и ОКВЭД  
В связи с большим количеством вопросов по пониженным тарифам для определенных видов деятельности на упрощенной системе налогообложения нами подготовлена специальная консультация по данному вопросу, а также дополнен справочник для этой категории страхователей ссылками на виды экономической деятельности в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (Постановление Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" (вместе с "ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"))
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 23 Января 2011
По нашему мнению, проблема заключается в сопоставлении видов деятельности в текстовой форме, указанных в законе 212-ФЗ, и конкретных кодов в классификаторе, присвоенных налогоплательщикам, а вернее, по которым налогоплательщики заявляют, что именно по этим кодам у них общий объем доходов составляет не менее 70%.
  1. Большинство видов деятельности, указанных в п. 8, ч. 1, статья 58, закона 212-ФЗ, однозначно совпадают с формулировками классификатора. Поэтому в данном случае (по нашему мнению) пониженные тарифы распространяются на ВСЕ коды входящие в раздел, подраздел или класс, которые однозначно совпадают с текстом в п. 8, ч. 1, статья 58, закона 212-ФЗ. Например, текст закона: "текстильное и швейное производство" и текст классификатора: "Подраздел DB ТЕКСТИЛЬНОЕ И ШВЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО".
  2. Особые случаи:
    • Не совсем очевидна льгота для налогоплательщиков с деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, не являющимися резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны и не имеющими акредитацию.
    • Льготы для Производства пищевых продуктов, явно не должны включать производство Табачных изделий.
    • Спорный вопрос по ОКВЭД 70.32: Управление недвижимым имуществом, для садовых товариществ в частности и др.

Дополнительно необходимо сделать замечание по определению фактического вида деятельности налогоплательщиков, т.к. в законе есть жесткое требование "не менее 70% в общем объеме доходов".
 
Различают: основные, второстепенные (вторичные) и вспомогательные виды экономической деятельности.
  • Основным видом экономической деятельности является тот вид экономической деятельности, который создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости. Необязательно, чтобы основной вид экономической деятельности составлял 50% или более валовой добавленной стоимости.
  • Второстепенным (вторичным) видом экономической деятельности является любая другая (не определенная как основная) деятельность по производству товаров и услуг, т.е. виды экономической деятельности, относящиеся к различным областям производства.
    Продукция основных и второстепенных видов деятельности, как правило, предназначена для сбыта на рынке для третьих сторон.
  • Вспомогательным видом экономической деятельности является деятельность, которая выполняется в рамках организации с целью обеспечения или облегчения производства этой организацией товаров и услуг, предназначенных для продажи на сторону. Сама продукция этих вспомогательных видов экономической деятельности не поставляется третьим сторонам. Большинство вспомогательных видов экономической деятельности производят услуги (деятельность администрации, бухгалтерии, обработка данных, сбыт, маркетинг, складское хранение, транспортирование, по уборке и охране и т.д.).

Критерии, используемые при определении основного вида экономической деятельности (ОВД)
 
Теоретически добавленная стоимость является именно тем показателем, который может использоваться в качестве критерия при определении ОВД. На практике обычно не представляется возможным получить данные о добавленной стоимости отдельно по каждому виду экономической деятельности, поэтому основной вид экономической деятельности определяется с помощью других показателей, в частности это:

  • для коммерческих организаций - оборот товаров или оказанных услуг (в торговле - валовая прибыль) по соответствующему виду экономической деятельности в процентах от соответствующего показателя по организации в целом
  • для некоммерческих организаций основным видом экономической деятельности является вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников (сумма среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации
  • для индивидуальных предпринимателей - выручка (включая налоги и аналогичные обязательные платежи) от продажи товаров, продукции, работ и услуг. При этом по показателю "выручка..." отражается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При определении выручки учитываются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Порядок определения оборота организации (в торговле - валовой прибыли) устанавливается соответствующими нормативными документами Росстата.
 
Порядок определения основного вида экономической деятельности
 
Для определения ОВД необходимо:

  1. Определить перечень видов экономической деятельности, осуществляемый хозяйствующим субъектом на уровне групп или подгрупп ОКВЭД, и для каждого из видов экономической деятельности вычислить значение критерия, указанного в пункте 2.1. При определении перечня видов экономической деятельности следует руководствоваться положениями, изложенными в разделе 1 данного Порядка.
  2. Если для одного из видов экономической деятельности значение критерия составит 50 и более процентов, то этот вид экономической деятельности следует считать основным (пример 1).
  3. Во всех других случаях ОВД следует определять поэтапно с использованием метода "сверху - вниз" (примеры 2, 3).

При этом классифицирование осуществляется от самого высокого уровня агрегирования, соответствующего разделу (буквенное обозначение), до нижнего в соответствии со структурой кода ОКВЭД, в котором каждый из последующих уровней группирует виды деятельности по более глубокой специализации (класс - 2 знака, подкласс - 3 знака, группа - 4 знака, подгруппа - 5 знаков, вид - 6 знаков). Данный метод не использует подразделы.
 
Этапы определения ОВД методом "сверху - вниз":
  • Сформировать перечень разделов ОКВЭД, к которым относятся виды экономической деятельности, осуществляемые организацией.
  • Определить для каждого из разделов значение критерия путем сложения значений, соответствующих (относящихся к разделу) видов экономической деятельности.
  • Определить основной раздел - раздел с наибольшим значением критерия.
    В основном разделе сформировать перечень классов и определить для каждого из них значения критерия путем сложения значений критериев относящихся к нему видов экономической деятельности.
  • Определить основной класс - класс с наибольшим значением критерия.
    В основном классе сформировать перечень подклассов и определить для каждого из них значение критерия путем сложения значений соответствующих входящим в эти подклассы видам экономической деятельности.
  • Определить основной подкласс - подкласс с наибольшим значением критерия.
    В основном подклассе сформировать перечень групп и определить для каждой из них значение критерия путем сложения соответствующих значений по входящим в эти группы видам экономической деятельности.
  • Определить основную группу - группа с наибольшим значением критерия.
    В основной группе выбрать видовую группировку с наибольшим значением критерия.

Код выбранной видовой группировки будет кодом основного вида экономической деятельности.
В том случае, если на каком-либо из этапов определения ОВД (определении основного раздела, класса и т.п.) будут получены два или более одинаковых значений критерия, то предпочтение следует отдавать тому разделу, классу и т.п., который соответствует ОВД предыдущего года, а при отсутствии таких данных - заявленному в учредительных документах первым (пример 4).
 
Примеры определения основного вида экономической деятельности Приказ Росстата от 01.10.2007 N 150 "О Методических указаниях по расчету основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации" (вместе с "Методическими указаниями по расчету основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности (Оквэд) для формирования сводной официальной статистической информации")
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Января 2011
Долгожданное разъяснение ПФР
  1. Условиями применения пониженных тарифов для IT-компаний (за исключением резидентов технико-внедренческой ОЭЗ) являются, в частности: наличие документа о государственной аккредитации; доля доходов от деятельности в области информационных технологий в общей сумме всех доходов должна составлять не менее 90 процентов; средняя численность работников должна быть не менее 50 человек.
    Применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после опубликования Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязью) перечня аккредитованных организаций только в том случае, если они поименованы в данном перечне.
    Обращаем Ваше внимание, что организации, имеющие право на применение пониженных тарифов, подлежат ежегодной аккредитации.
  2. Для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде.
    Указанные организации и индивидуальные предприниматели вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, если основным видом их экономической деятельности является:
    • деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта — в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств;
    • издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации — в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций.

    Применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после опубликования Комиссией Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) реестра указанных организаций только в том случае, если они поименованы в данном реестре.
  3. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 432-ФЗ «О внесении изменений в статью 58 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлен пониженный тариф страховых взносов в ПФР для плательщиков, применяющих УСН, основным видом деятельности которых являются, в частности: производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, образование, строительство и т.д. (всего перечень содержит 36 позиций).
    Для признания соответствующего вида экономической деятельности основным — это доля доходов от реализации продукции (оказания услуг) должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
    Подтверждение соответствия основного вида экономической деятельности установленному критерию осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ.
    Применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после определения порядка, установленного Минздравсоцразвития РФ.

ВЫВОД:
 
До издания перечня (п.1), реестра (п.2) и порядка (п.3) соответствующими органами исполнительной власти вышеперечисленным организациям следует применять общеустановленные тарифы страховых взносов.
 
Вышеназванным организациям произвести перерасчет страховых взносов по пониженным тарифам и представить уточненный Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо соответственно после опубликования перечня Минкомсвязи аккредитованных организаций, реестра Роскомнадзора указанных организаций, и после подтверждения соответствия основного вида экономической деятельности установленному критерию порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ.
 
Полный тескт разъяснений читайте на сайте ПФР.








Другие консультации по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда

Самая актуальная проблема в настоящее время для организаций, выплачивающих заработную плату своим сотрудникам, заключается в вопросе – какие ставки применять при начислении взносов во внебюджетные фонды РФ?
Актуальный вопрос из практики, 9 Марта 2011

Что касается, например, налогоплательщиков, применяющих УСН и соответствующих критериям п. 8 части 1 ст. 58 Закона 212-ФЗ, указанным законом установлено, что соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 статьи 58, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 9 Марта 2011
Дополнительно к этой консультации

 

 
Обязательное пенсионное страхование: Работодатель (Страхователь)