Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ)


Нюргуяна, 1 Ноября 2013
Оценка имущества: Изменение балансовой стоимости  
Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Ноября 2013
В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
1) Основания переоценки

Согласно п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" , утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

 

2) Отражение переоценки в учетной политике

В соответствии с п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 №106н (далее по тексту – ПБУ 1/2008), изменение учетной политики организации может производиться, в том числе, в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.

В соответствии с п. 11 и 12 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения, должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения (т.е. оформлено соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации).

 

Согласно п. 15 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, связанные с вышеуказанными причинами, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

 

При этом на основании п. 15.1 ПБУ 1/2008 субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету.

 

3) Отражение переоценки в отчетности

В соответствии с п. 21 ПБУ 1/2008 в случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

  • причину изменения учетной политики;
  • содержание изменения учетной политики;
  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;
  • суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;
  • сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.

При этом в соответствии с п. 22 ПБУ 1/2008 в случае, если раскрытие информации, предусмотренной пунктом 21 Положения, по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более ранним в сравнении с представленными, является невозможным, факт невозможности такого раскрытия подлежит раскрытию вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики.

 

На основании п. 24 ПБУ 1/2008 информация об изменении учетной политики подлежит раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации.

 

Выводы

Исходя из вышеизложеного, в случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует:

  1. Утвердить это в Учетной политике на следующий год
  2. Отразить указанное изменение Учетной политики на следующий год в Пояснительной записке к отчетности текущего года, определив регулярность, в соответствии с которой будет производиться переоценка. При этом Вам следует иметь ввиду, что законодательством не предусмотрен максимальный срок, в который должен укладываться порог этой регулярности. Таким образом, фраза «один раз в десять лет», «один раз в три года» и пр. в данном случае будет вполне приемлема, и Ваша организация не будет нести больших расходов на оплату независимых оценщиков.
  3. В случае, если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, ретроспективно отражать в отчетности новую стоимость основных средств Вам не нужно. Однако это должно быть закреплено в Вашей учетной политике (т.к. слово «вправе» означает выбор одного метода из нескольких).
  4. В случае если субъектом малого предпринимательства Вы не являетесь, Вы также можете ретроспективно изменения в стоимости основных средств не отражать, однако уже на другом основании – указав в Пояснительной записке того года, в котором указанная переоценка отражена, что Вы не можете с достаточной степенью надежности оценить в денежном выражении стоимость основных средств за предыдущие периоды.
  5. Отразить произведенную переоценку в Пояснительной записке того года, в котором указанная переоценка отражена.








Другие консультации по запросу: Бухгалтерский учёт Элементы налогообложения и учёта

Формировать ли резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности в виде оплаты аванса поставщику в бухгалтерском учете?
Актуальный вопрос из практики, 28 Июня 2013

Процедура наблюдения в отношении контрагента может служить основанием для формирования резерва по сомнительным долгам.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 28 Июня 2013
УСНО: Резервы по сомнительным долгам
Наталья, 23 Августа 2011

Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Дополнительно к этой консультации

 

 
Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ)