Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

С 1 января 2016 года налоговые агенты представляют расчет сумм налога на доходы физических лиц

форму 6-НДФЛ - ежеквартально!

Новости, рекомендации, комментарии и многое другое Вы можете получать на Вашу электронную почту - подпишитесь!

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Консультации: НДФЛ: Отчетность


Актуальный вопрос из практики, 1 Марта 2011
НДФЛ: Отчетность обособленных подразделений  
Разъясните порядок представления сведений о доходах физических лиц за 2010 год обособленными подразделениями организаций?
МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 1 Марта 2011
Сведения о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения
В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В данном случае организации являются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплат дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Таким образом, сведения о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, в который производится перечисление налога на доходы физических лиц с доходов таких работников обособленных подразделений.

Обособленные подразделения организации представляют в налоговые органы сведения о доходах физических лиц формы 2-НДФЛ по месту учета обособленного подразделения не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несвоевременное представление сведений формы 2-НДФЛ применяется ответственность в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового Кодекса РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждую несвоевременно представленную справку. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях применяется ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.









Другие консультации по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Кадры: Первичная документация
Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011

Говоря об оформлении первичной документации по учету кадров, мы рассматриваем унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров, утвержденные Постановлением Госкомстатата 05.01.2004 № 4.

Ирина Павлова, Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента, 27 Мая 2011
НДФЛ: как получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Захарова Екатерина , 24 Мая 2011

Документы, необходимые для заполнения Декларации 3-НДФЛ на приобретение квартиры.

Елена Шабалина, Эксперт по НДФЛ, 25 Мая 2011
Обучение: Перечень документов для предоставления в налоговую инспекцию для получения социального налогового вычета на свое обучение
Актуальный вопрос из практики, 4 Апреля 2011

Перечень документов в налоговую инспекцию для получения социального налогового вычета на свое обучение:

Елена Шабалина, Эксперт по НДФЛ, 4 Апреля 2011

 

 
НДФЛ: Отчетность