Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Отчетность в ФНС РФ


Ольга Любомудрова, Зам. главного редактора сайта "ЭКСПЕРТ.БУХгалтер", 3 Июня 2010
О возможности предоставления по телекоммуникационным каналам связи заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога  
Мария Петровна, прокомментируйте, пожалуйста, письмо Управления ФНС России по Московской области от 27.05.10 г. №14-12/2164@. К нам обратились налогоплательщики - у них существуют опасения о возможности предоставления заявлений по Интернету.
МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 3 Июня 2010
Заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога, представленные по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, равнозначны документам с собственноручной подписью.
В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом способ представления заявления налогоплательщика на возврат суммы излишне уплаченного налога не определен. Вместе с тем, согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случае если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении документа на бумажном носителе.

Помимо этого в силу статьи 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
  • подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;
  • электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

Таким образом, заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога, представленные по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, равнозначны документам с собственноручной подписью.

Основание: письмо Управления ФНС России по Московской области от 27.05.10 г. №14-12/2164@










 

 
Отчетность в ФНС РФ