Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности


Наталья, 23 Августа 2011
УСНО: Резервы по сомнительным долгам  
Создаются ли резервы по сомнительным долгам организациями применяющими УСНО (доходы - расходы)
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Октября 2013
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.
Ответ на этот вопрос лежит в области применяемого Вами метода учета доходов и расходов в бухгалтерском учете, прописанного в вашей учетной политике.

Как известно, с 01.01.2013 организации на УСНО обязаны вести бухгалтерский учет на основании норм нового Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом в соответствии с пп. 10 п. 3 указанного закона федеральные стандарты, регулирующие бухгалтерских учет, независимо от вида экономической деятельности должны устанавливать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.

В настоящий момент федеральные стандарты порядок упрощенных способов ведения бухгалтерского учета не предусматривают. Тем не менее, Министерство РФ, являющееся регулятором вопросов ведения учета, в виде Информации №ПЗ-3/2012 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" обобщил некоторые вышеуказанные вопросы.

Основываясь на требовании рациональности, предусмотренном п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 6.10.2008 № 106н, Минфин в п. 5 Информации уточняет, что субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, может принять решение об использовании кассового метода учета доходов и расходов. В случае если Вы приняли такое решение, резерва по сомнительным долгам у Вас возникнуть не может, т.к. все доходы будут определяться исходя их фактически поступивших денежных средств в кассу или на расчетный счет организации.

Таким образом, в случае если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, при этом применяете кассовый метод учета доходов и расходов, утвердив его в своей учетной политике, Вы не будете создавать резерв по сомнительным долгам.

В остальных случаях, резерв создавать следует, т.к. исходя из требования осмотрительности, при выявлении сомнительной дебиторской задолженности организация обязана создать резерв по сомнительным долгам (п. 6 ПБУ 1/2008, абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).









Другие консультации по запросу: Отчётность Разделы налогообложения

Проверки: Критерии риска получить приглашение в налоговую инспекцию на комиссию по легализации объектов налогообложения
Актуальный вопрос из практики, 12 Августа 2011

Напомню, что Концепция системы планирования выездных налоговых проверок и Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (далее - критерии оценки рисков) утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (в ред. Приказов ФНС России от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@ и от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@).

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 12 Августа 2011
Банковский счет: открытие и закрытие
Актуальный вопрос из практики, 15 Июня 2011

Налогоплательщики обязаны сообщить в налоговый орган сведения об открытии или о закрытии счетов.

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 15 Июня 2011
Отчетность некоммерческих организаций
Актуальный вопрос из практики, 1 Марта 2011

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Московской области доводит до Вашего сведения, что некоммерческие организации обязаны представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 1 Марта 2011
НДФЛ: Отчетность обособленных подразделений
Актуальный вопрос из практики, 1 Марта 2011

Сведения о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 1 Марта 2011
Кадры: Первичная документация
Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011

Говоря об оформлении первичной документации по учету кадров, мы рассматриваем унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров, утвержденные Постановлением Госкомстатата 05.01.2004 № 4.

Ирина Павлова, Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента, 27 Мая 2011

 

 
Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности