Консультации: НДФЛ: Объект налогообложения


?????, 10 Июня 2009
Выходное пособие: Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов сумму выплаты выходного пособия работнику организации, если дополнительным соглашением к трудовому договору предусмотрена такая выплата при увольнении работника по соглашению сторон?  
Облагаются ли данные выплаты ЕСН и НДФЛ?
Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова, 16 Июня 2009
... при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника или сокращением штата работников организации, а также по другим основаниям, не предусмотренным в ст. 178 ТК РФ, выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того, в случае расторжения трудового договора по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается работникам в размере двухнедельного среднего заработка.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Согласно ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Учитывая изложенное, при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника или сокращением штата работников организации, а также по другим основаниям, не предусмотренным в ст. 178 ТК РФ, выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

По вопросу о порядке налогообложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц выходных пособий при увольнении работников отмечается, что в соответствии с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.

Таким образом, если выходное пособие выплачивается увольняемым работникам по основаниям, не предусмотренным ст. 178 ТК РФ, то его размер подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общем порядке.

При этом в силу п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В связи с тем что выходное пособие, предусмотренное в дополнительном соглашении к трудовому договору и выплачиваемое увольняемым работникам, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций, данная выплата подлежит обложению единым социальным налогом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 30 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/289









Другие консультации по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Объект Элементы налогообложения и учёта

Облагаются ли НДФЛ суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием ...
?????, 23 Октября 2006

... суммы пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплаченные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 1 Ноября 2006
Работник организации за наличный расчет приобретает товары, работы и услуги для нужд организации. Являются ли такие расходы организации доходом работника в целях исчисления НДФЛ?
?????, 18 Августа 2006

Если работник в качестве отчета о приобретении товаров или услуг представляет в бухгалтерию организации документы об их оплате и в них имеются реквизиты поставщика, а также указаны наименование и стоимость товара (услуги), то такие расходы, возмещаемые организацией, не могут быть признаны доходом работника и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 21 Августа 2006
Наша организация выплачивает своим командированным суточные, в размере 300 рублей, на основе коллективного договора. Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суточные, превышающие нормы, установленные Постановлением Правительства РФ?
?????, 9 Марта 2004

... Да, такие суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке

Валентина Щербакова, Советник налоговой службы РФ III ранга, 10 Марта 2004
Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость новогоднего подарка, предназначенного для детей работника предприятия?
?????, 26 Января 2004

... не подлежит налогообложению доход, не превышающий 2000 руб., за налоговый период, полученный от стоимости подарков, полученных налогоплательщиками

Любовь Антонова, Советник налоговой службы РФ II ранга, 27 Января 2004