Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: НДС: Налог на добавленную стоимость


Евгений, 1 Мая 2011
Покупка авто: Прошу помощи по возмещению НДС  
Сам не бух,но надо возместить ндс при покупке ооо авто. Хотел бы узнать как на практике это сделать: -в какой срок -можно ли вернуть налом -какие подводные камни имеются Заранее огромное спасибо за ответы
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 12 Мая 2011
Процедура возмещения НДС
Процедура возмещения НДС
  1. Составление налоговой декларации по НДС. По правилам налогового учета по НДС необходимо определить сумму налога к уплате (возмещению). Для этого нужно посчитать налог с реализации за период, а также налог, полученный при приобретении товаров (работ, услуг) за период. Если по результатам периода ОБЩАЯ сумма по декларации получилась к возмещению, налог можно будет вернуть. Для этого на практике необходимо выполнить следующие процедуры.
  2. Подать налоговую декларацию по НДС. Срок ее подачи – до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  3. Камеральная проверка. Налоговый орган в подавляющем большинстве случаев для подтверждения возмещения налога бюджет проводить камеральную проверку поданной налоговой декларации по НДС.

    Согласно п. 8 ст. 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с НК РФ. Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.

    Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

    Документы налоговая инспекция может запросить самостоятельно, но чтобы ускорить процесс налогоплательщик может привезти все необходимые документы самостоятельно.

    После проведения камеральной проверки налоговый орган составляет акт камеральной проверки по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2006 г. №САЭ-3-06/892@.

  4. Принятие решения о возмещении сумм НДС. Согласно п. 2 ст. 176 НК РФ по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
  5. Возмещение сумм налога. Написание заявления налогоплательщиком.

    Согласно п. 6, 7, 8 и 9 ст. 176 НК РФ при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам.

    Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

    Поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

    Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

    Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

    Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Подводные камни.

По моему мнению, основная задача организации – своевременно и полно представить пакет документов для возмещения налога. Необходимо проверить правильность оформления счетов-фактур поставщиком и первичных документов. Также у Вас не должно быть недоимки по налогам, в противном случае сумма возмещения будет в первую очередь направлена на погашение указанных сумм.

Еще большой нюанс. Если Ваше ООО только приобрело автомобиль в отчетном периоде, а реализации у него не было, могут возникнуть проблемы с возмещением налога. Есть позиция налоговых органов и Минфина, согласно которой Вы не вправе принять к вычету НДС при отсутствии НДС с реализации (см., например, Письмо Минфина России от 08.12.2010 N 03-07-11/479, от 05.06.2008 N 03-07-08/142).

Существует противоположная позиция (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05 по делу N А06-2102у-4/04нр, Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2011 N КА-А40/17935-10 по делу N А40-30856/10-142-183, Постановление ФАС Центрального округа от 09.10.2008 по делу N А14-16062/2007/21/28, Постановление ФАС Московского округа от 29.10.2010 N КА-А40/11826-10 по делу N А40-138789/09-90-983, Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2010 N КА-А40/15011-10 по делу N А40-28213/10-35-153). Однако в связи с наличием разногласий, процесс возмещения налога может затянуться.









Другие консультации по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы

Трудовые книжки: Как учитывать передачу трудовой книжки сотруднику, который впервые устраивается на работу?
?????, 25 Ноября 2010

Учитывая невысокую стоимость трудовых книжек, рекомендуем учитывать мнение Минфина РФ

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 25 Ноября 2010

Налогоплательщики

ЕНВД: НДС, Прибыль при продаже объекта недвижимости
Марина, 7 Мая 2010

С моей точки зрения, организация может зачесть НДС, уплаченный при покупке здания.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 3 Ноября 2010
Возможно ли использовать право освобождения от НДС (ст. 145НК РФ) с учетом данных за последние 3 месяца, принимая во внимание, что в 2-х из них деятельность не велась?
?????, 15 Марта 2005

... Ваша организация ... будет иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика ... при соблюдении условий, предусмотренных статьей 145 НК РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками, СМИ и связям с общественностью УФНС России по Приморскому краю, 15 Марта 2005

Уплата налогов, взносов, сборов

Государственное образовательное учреждение просит дать разъяснение, кто является плательщиком и куда уплачивается налог на добавленную стоимость при аренде объекта федеральной собственности (помещение является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении)?
?????, 15 Марта 2005

... У Вашей организации в этом случае обязанности по исчислению и уплате НДС не возникает.

Отдел работы с налогоплательщиками, СМИ и связям с общественностью УФНС России по Приморскому краю, 15 Марта 2005

Отчётность

ЕНВД и счет-фактура
Светлана, 24 Января 2012

Вы останетесь на ЕНВД, но у Вас появляются дополнительные обязанности,а у вашего покупателя - дополнительные сложности

Юлия Костюкевич, Аудитор, 30 Января 2012
Оформление счета-фактуры
П.В. Гагарина, бухгалтер, г. Омск, 17 Августа 2007

Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но не всегда.

Налоговый консультант И.Д. Шамиев, 17 Августа 2007

Ставка 0%

НДС: расчеты и переводы между резидентом и нерезидентами за товар без ввоза товара на таможенную территорию РФ.
Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011

При осуществлении операций по реализации товаров, не являющихся объектом обложения НДС, в том числе местом реализации которых в соответствии со ст. 147 НК РФ территория РФ не признается, счета-фактуры не выставляются.

Ирина Жирнова, Аудитор, 27 Мая 2011

Счет-Фактура

ЕНВД и счет-фактура
Светлана, 24 Января 2012

Вы останетесь на ЕНВД, но у Вас появляются дополнительные обязанности,а у вашего покупателя - дополнительные сложности

Юлия Костюкевич, Аудитор, 30 Января 2012
Оформление счета-фактуры
П.В. Гагарина, бухгалтер, г. Омск, 17 Августа 2007

Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но не всегда.

Налоговый консультант И.Д. Шамиев, 17 Августа 2007

Выставлен Счет-Фактура

ЕНВД и счет-фактура
Светлана, 24 Января 2012

Вы останетесь на ЕНВД, но у Вас появляются дополнительные обязанности,а у вашего покупателя - дополнительные сложности

Юлия Костюкевич, Аудитор, 30 Января 2012
Общество с ограниченной ответственностью с января 2003 года перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектом налогообложения предприятие выбрало доходы, уменьшенные на величину расходов. Перейдя на «упрощенку», мы не являемся плательщиками НДС. А поставщики, выставляя счета-фактуры, выделяют в них НДС. Также, выставляя счета за выполненные строительные работы, мы должны выписывать счета с НДС, так как другие предприятия работают с этим налогом.

Разъясните, как нам быть: оплачивать НДС в бюджет или нет?
?????, 15 Сентября 2003

... в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы этого налога указанные организации согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ производят уплату в бюджет всей суммы налога, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Л. А. Войцыцкая, Зам. Руководителя УМНС России по Приморскому краю, 15 Сентября 2003

 

 
НДС: Налог на добавленную стоимость