Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: НДФЛ: Налоговый агент


Актуальный вопрос из практики, 1 Марта 2011
НДФЛ: Отчетность обособленных подразделений  
Разъясните порядок представления сведений о доходах физических лиц за 2010 год обособленными подразделениями организаций?
МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 1 Марта 2011
Сведения о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения
В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В данном случае организации являются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплат дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Таким образом, сведения о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, в который производится перечисление налога на доходы физических лиц с доходов таких работников обособленных подразделений.

Обособленные подразделения организации представляют в налоговые органы сведения о доходах физических лиц формы 2-НДФЛ по месту учета обособленного подразделения не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несвоевременное представление сведений формы 2-НДФЛ применяется ответственность в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового Кодекса РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждую несвоевременно представленную справку. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях применяется ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.










 

 
НДФЛ: Налоговый агент