Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: НДФЛ: Налоговый агент


Петрова Мария, 30 Декабря 2010
1-НДФЛ: Новая налоговая карточка для учета доходов сотрудников и НДФЛ  
Прочитала на вашем сайте: "С 1 января следующего года все компании будут вести учет доходов сотрудников по карточке собственной формы."
 
 Не могли бы Вы разместить на сайте пример такой карточки?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 1 Февраля 2011
Предлагаем немного доработанную форму 1-НДФЛ, созданную на основе формы, существовавшей в 2010 году.
Предлагаем немного доработанную форму 1-НДФЛ, созданную на основе формы, существовавшей в 2010 году.
 
Основные изменения:
  1. В п. 3 ст. 224 внесены изменения, с 01.07.2010 пункт читается в следующей редакции: "Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
    • в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
    • от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
    • от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов".

    В более ранней редакции оплата труда высококвалифицированных иностранных специалистов облагалась по ставке 30%, как и труд любых нерезидентов. Поэтому в строку 2.9 Формы "Статус" мы добавили пункт 3 - высококвалифицированный иностранный специалист.
  2. Новый обязательный реквизит - дата перечисления налога в бюджет и номер платежного поручения.
    Появление этого реквизита связано с наличием в ст. 123 НК РФ ответственности за несвоеременное перечисление (удержание) налогов налоговым агентом в размере 20% от суммы, подлежащей взысканию (перечислению).
    Поэтому налоговому агенту целесообразно отражать в налоговой карточке даты начисления доходов, даты удержания налогов и даты их перечисления в бюджет.








Дополнительно к этой консультации

 

 
НДФЛ: Налоговый агент