Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Земельный налог: Налогоплательщики


?????, 29 Января 2010
Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?  
УФНС по МО, 4 Февраля 2010
Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
В силу п. 1 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Пунктом 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что от имени РФ и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в п. 1 данной статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 2 ст. 125 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В п. 1 ст. 20 ЗК РФ установлено, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Понятия "организации" определены п. 2 ст. 11 Кодекса.

Так, организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ, а физические лица - это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

В соответствии со ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования. На основании ч. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В гражданских правоотношениях могут участвовать также РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

В силу ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

К указанным субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Российская Федерация, субъекты РФ и органы местного самоуправления не могут рассматриваться в качестве организации и, следовательно, указанные публично-правовые образования не могут быть признаны налогоплательщиками земельного налога (письмо Минфина России от 28.04.2008 № 03-05-06-02/30).

Таким образом, если земельные участки находятся в собственности РФ, субъектов РФ или органов местного самоуправления, то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями, либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования, в отношении таких земельных участков отсутствует налогоплательщик земельного налога.

Следовательно, если земельные участки находятся в собственности области, то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями или физическими лицами либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям или на праве пожизненного наследуемого владения физическим лицам в отношении таких земельных участков отсутствует налогоплательщик земельного налога (Письмо Минфина России от 12.03.2008 № 03-05-04-02/16).

На основании судебной практики, гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам, лишь распространяя на них правила, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Муниципальные образования в целях законодательства о налогах и сборах не могут быть отнесены к организациям в смысле, придаваемом данному понятию Кодексом.










 

 
Земельный налог: Налогоплательщики