Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: НДФЛ: Налогоплательщики


Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011
Увольнение: Ваши права и обязанности работодателя  
"Сокращение" мамы с малышом.
Ирина Павлова, Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента, 27 Мая 2011
Рекомендуем провести "ревизию" своих прав и обязанностей работодателя
Если у Вас имеется маленький ребенок, которому вот-вот исполниться 3 года, а работодатель "жаждет" с Вами расстаться по п.2 части первой ст.81 ТК РФ - сокращение численности и штата, рекомендуем провести "ревизию" своих прав и обязанностей работодателя, обращая внимание на следующее:
  1. Касаемо женщин имеющих детей до 3-х лет часть четвертая ст.261 ТК РФ "Гаран-тии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора" говорит, что расторжение трудового договора с женщинами имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспи-тывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида) до 18 лет и другими лицами, воспитывающими ребенка без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям п.1, 5-8, 10 или 11 части первой ст.81 ТК РФ).

    К моменту наступления Вашему ребенку 3-х лет, данная гарантия утрачивает силу.

    Кроме того, работодатель должен учесть ст.179 ТК РФ "Преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности и штата":

    • преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью и квалификацией;
    • при равной производительности и квалификации предпочтение отдается:
    • семейным при наличии 2-х и более иждивенцев;
    • лицам в семье которых нет других работников (оформленных по трудовому договору) с самостоятельным заработком;
    • работники с трудовым увечьем у данного работодателя;
    • инвалиды войн;
    • работники повышающие свою квалификацию без отрыва от работы.
  2. Если работодатель принял решение о сокращении численности и штата работников, то должна быть подготовлена и проведена соответствующая процедура, при которой для работника важно:
    • письменное уведомление, не менее чем за 2 месяца о сокращении численности и штата (под роспись) (часть вторая ст.180);
    • работодатель !обязан! предложить все имеющиеся у него вакансии, так как данное основание увольнения допускается только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у него работу (вакансию соответствующую квалификации или нижестоящую должность или работу) (часть третья ст.81, часть первая ст.180 ТК РФ). В таком случае оформляется перевод. Отказ от перевода является основанием издания приказа об увольнении по сокращению штата или численности.
  3. Выплаты
    • Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока 2-х месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст.180 ТК РФ).
    • В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ увольняемому в связи с сокращением численности или штата выплачивается:
      • выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

      Сохраняется:

      • средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в исключительных случаях 3 месяцев.
      Кроме того, рекомендуем учесть возможно установленные внутренними локальными нормативными актами (Коллективным договором, Положениями) дополнительные выплаты в случае увольнения по данной статье).
  4. Дополнительные гарантии предусмотрены Законом РФ "О занятости населения в РФ".









 

 
НДФЛ: Налогоплательщики