Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Актуальный вопрос из практики, 4 Июня 2011
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров)  
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров) к ЕНВД?
МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 4 Июня 2011
Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.
Межрайонная ИФНС России №7 по Московской области, на основании письма УФНС России по Московской области №14-10/26674@ от 19.05.2011г. сообщает следующее.
 

В соответствии с подп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводится налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 №163.
 

Согласно ОКУН к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту бытовых машин (код 013200) и по ремонту бытовых приборов (код 013300).
 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.11.2003г. №677 \"Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области\" определение по ОКУН кода объекта классификации осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
 

Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров) к коду ОКУН может быть осуществлено после его определения хозяйствующим субъектом, так как указанные диспенсеры (кулеры) устанавливаются в основном не у населения, а у юридических лиц.
 

В связи с этим, услуги по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих физическим лицам, могут быть отнесены к бытовым услугам, а НП, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию названных бытовых услуг, могут быть переведены на уплату ЕНВД.
 

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.










 

 
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики