Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


?????, 14 Марта 2008
Крупнейшие: В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ с 01.01.2008 ЕНВД не применяется налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 НК РФ. В какой момент налогоплательщик считается отнесенным к крупнейшим налогоплательщикам с целью прекращения применения ЕНВД?  
Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 17 Марта 2008
... отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков подтверждается уведомлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2008 г. единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 Кодекса.

Приказом ФНС России от 27.09.2007 N ММ-3-09/553@ утверждены Методические указания для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков - российских организаций (далее - Методические указания).

В соответствии с Методическими указаниями ФНС России ежегодно формирует список организаций - крупнейших налогоплательщиков по финансово-экономическим показателям их деятельности.

Постановка на учет таких организаций в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам осуществляется согласно утвержденному графику, который рассылается по подведомственным налоговым инспекциям.

Методические указания разработаны в целях единообразия процедуры учета крупнейших налогоплательщиков в налоговых органах с учетом положений Кодекса, Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденных Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н "Об утверждении Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков" (далее - Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков), Приказа ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178@ "Об утверждении формы N 9-КНУ "Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика".

При этом п. 1 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков установлено, что постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков процедура постановки на учет крупнейшего налогоплательщика в указанной инспекции начинается с запроса межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам у инспекции ФНС России, в которой крупнейший налогоплательщик состоит на учете по месту своего нахождения, заверенных в установленном порядке копий документов, содержащихся в учетном деле крупнейшего налогоплательщика, а также документов по налоговому контролю и лицевых счетов.

Положениями п. 3 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков установлено, что инспекция ФНС России по месту нахождения организации направляет запрашиваемые документы в соответствующую межрегиональную (межрайонную) инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в пятидневный срок после получения запроса.

Согласно Особенностям постановки на учет крупнейших налогоплательщиков налоговый орган направляет крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Таким образом, отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков подтверждается уведомлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 января 2008 г. N 03-11-04/3/22









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Розница: Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля товарами через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м в случае ...
?????, 22 Мая 2008

... если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 26 Мая 2008
Предприятие оказывает услуги общественного питания в столовой площадью 110 кв. м. Переведено на ЕНВД. Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД безналичная форма оплаты и питание по талонам?
?????, 7 Февраля 2005

... для налогообложения единым налогом на вмененный доход такого вида деятельности, как "услуги общественного питания", в отличие от розничной торговли, не важна форма расчетов с покупателями (наличная или безналичная), важен лишь сам факт осуществления данной деятельности (ст.346.27 НК РФ).

А.В. Одинцов, и.о. зам. руководителя Управления МНС России по Липецкой области - Советник налоговой, 7 Февраля 2005
Подлежат ли переводу на уплату единого налога на вмененный доход индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и реализации продукции “куры-гриль” через автофургон?
?????, 12 Апреля 2005

... деятельность по изготовлению и реализации ... продукции через автофургон не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Начальник отдела ЕСН и налогообложения физических лиц А.И Гаврютина, 12 Апреля 2005
Я хочу перевести принадлежащую мне на праве собственности квартиру в нежилой фонд и открыть там магазин. Какой физический показатель в этом случае я должна применять при расчете ЕНВД (как торговую площадь или торговое место)?
?????, 4 Апреля 2005

... если принадлежащая на праве собственности квартира, переведенная в нежилой фонд, будет использоваться для осуществления розничной торговли и соответствовать установленному статьёй 346.27 Кодекса понятию магазина, либо павильона, то её следует рассматривать как объект стационарной торговой сети...

Начальник отдела ЕСН и налогообложения физических лиц А.И. Гаврютина, 4 Апреля 2005
Подпадают ли под действие режима ЕНВД услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, оказываемые юридическим лицам, с учетом того, что оплата услуг осуществляется по безналичному расчету?
?????, 24 Января 2005

... деятельность организаций, направленная на оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, подпадает под действие гл.26.3 НК РФ...

А.В. Одинцов , и.о. зам. руководителя Управления ФНС России по Липецкой области - Советник налоговой, 24 Января 2005

 

 
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики