Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


?????, 14 Марта 2008
Крупнейшие: В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ с 01.01.2008 ЕНВД не применяется налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 НК РФ. В какой момент налогоплательщик считается отнесенным к крупнейшим налогоплательщикам с целью прекращения применения ЕНВД?  
Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 17 Марта 2008
... отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков подтверждается уведомлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

В соответствии с п. 2.1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2008 г. единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст. 83 Кодекса.

Приказом ФНС России от 27.09.2007 N ММ-3-09/553@ утверждены Методические указания для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков - российских организаций (далее - Методические указания).

В соответствии с Методическими указаниями ФНС России ежегодно формирует список организаций - крупнейших налогоплательщиков по финансово-экономическим показателям их деятельности.

Постановка на учет таких организаций в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам осуществляется согласно утвержденному графику, который рассылается по подведомственным налоговым инспекциям.

Методические указания разработаны в целях единообразия процедуры учета крупнейших налогоплательщиков в налоговых органах с учетом положений Кодекса, Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденных Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н "Об утверждении Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков" (далее - Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков), Приказа ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178@ "Об утверждении формы N 9-КНУ "Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика".

При этом п. 1 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков установлено, что постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков процедура постановки на учет крупнейшего налогоплательщика в указанной инспекции начинается с запроса межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам у инспекции ФНС России, в которой крупнейший налогоплательщик состоит на учете по месту своего нахождения, заверенных в установленном порядке копий документов, содержащихся в учетном деле крупнейшего налогоплательщика, а также документов по налоговому контролю и лицевых счетов.

Положениями п. 3 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков установлено, что инспекция ФНС России по месту нахождения организации направляет запрашиваемые документы в соответствующую межрегиональную (межрайонную) инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в пятидневный срок после получения запроса.

Согласно Особенностям постановки на учет крупнейших налогоплательщиков налоговый орган направляет крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Таким образом, отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков подтверждается уведомлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 25 января 2008 г. N 03-11-04/3/22









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
светлана, 6 Октября 2011

ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016
Отнесение услуг по ремонту деспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров)
Актуальный вопрос из практики, 4 Июня 2011

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров), принадлежащих ЮЛ, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 4 Июня 2011
Аптеки: Применение в 2009 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
?????, 4 Июля 2009

... организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

ФНС РФ, 20 Июля 2009
Гостиница: Организация (гостиница), оказывающая услуги по временному размещению и проживанию, применяет ЕНВД в отношении указанной деятельности. Одновременно она оказывает услуги по бронированию мест. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по оказанию данных услуг?
?????, 16 Мая 2008

... предпринимательская деятельность по оказанию услуг по бронированию мест в гостиницах не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 16 Мая 2008
Торговые представители организации проводят демонстрацию бытовой техники (пылесосов) на дому у потенциальных покупателей и при подтверждении намерения приобрести технику направляют покупателей в магазин организации для оформления покупки. Относится ли такой вид торговли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?
?????, 20 Мая 2008

... реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам и подпадает под налогообложение в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 20 Мая 2008

 

 
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики