Консультации: Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


?????, 15 Апреля 2005
Согласно пункта 2 статьи 275 Налогового Кодекса сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом. К нам на брокерский счет поступили дивиденды по акциям предприятия Н. с указанием, что налог в сумме 0 руб. удержан эмитентом. Должны ли мы - получатели дивидендов, произвести расчет налога по ставке 6%, заплатить в бюджет, а расчет отразить в декларации по налогу на прибыль - лист 03 раздел А (налог, удерживаемый налоговым агентом)?  
Жабинская Татьяна Владимировна, советник налоговой службы Российской Федерации I ранга, 15 Апреля 2005
... обязанность правильно исчислять, удерживать из сумм дивидендов, причитающихся организации и перечислить в бюджет сумму налога на прибыль возложена на эмитента...
В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Согласно пункту 2 статьи 275 Кодекса налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных указанным пунктом.

Если российская организация является источником дохода в виде дивидендов, то она признается налоговым агентом и определяет налоговую базу по налогу на прибыль и сумму налога, подлежащую удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, по правилам, установленным пунктом 2 статьи 275 Кодекса. Указанная сумма налога исчисляется исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Это значит, что на организацию, выплачивающую дивиденды, возлагаются обязанности налогового агента по налогу на прибыль, в соответствии с которыми должна исчислить и удержать у получателя дивидендов налог на прибыль и перечислить его в бюджет.

Таким образом, российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п.2 ст.275, п.5 ст.286 Налогового кодекса РФ), а также по налогу на доходы физических лиц (п.2 ст.214, ст.226 НК РФ) и обязана исчислить, удержать из суммы выплачиваемых дивидендов и уплатить в бюджет суммы указанных налогов, определенные с учетом положений п.2 ст.275 НК РФ.
Российская организация обязана исчислить и удержать налог на прибыль и налог на доходы физических лиц в момент фактической выплаты дивидендов (п.5 ст.286, пп.1 п.1 ст.223, п.4 ст.226 НК РФ).

Учитывая изложенное, обязанность правильно исчислять, удерживать из сумм дивидендов, причитающихся организации и перечислить в бюджет сумму налога на прибыль возложена на эмитента.









Другие консультации по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Прибыль: Как рассчитать авансовый платеж?
Наталья, 30 Января 2011

Авансовый платеж на предстоящий квартал равен налогу за отчетный КВАРТАЛ!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 17 Февраля 2011
Вправе ли организация учитывать затраты на оплату дополнительных отпусков и доплату до среднего заработка за период временной нетрудоспособности в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль?
?????, 19 Января 2007

... налогоплательщик имеет право отнести в соответствии с п. 15 ст. 255 Кодекса к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из Фонда социального страхования Российской Федерации.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 30 Января 2007
Вправе ли страховая компания – налогоплательщик, являясь головной организацией относительно своих обособленных подразделений и находясь с ними на территории одного субъекта Российской Федерации, уплачивать налог на прибыль самостоятельно по месту своего нахождения и предоставлять налоговую декларацию также по месту своего нахождения?
?????, 8 Августа 2005

... Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться...

Специалисты УФНС РФ по Приморскому краю, 8 Августа 2005

 

 
Налог на прибыль организаций: Исчисление налога