Консультации: Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


Актуальный вопрос из практики, 29 Июля 2013
Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.  
Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 29 Июля 2013
C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
  1. Возможность признания договора субаренды земельного участка недействительным.

    Поскольку договор аренды между Администрацией города и юридическим лицом признан судом недействительным, мы обращаем внимание на следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Недействительность сделки влечет признание недействительными любых других сделок, заключенных на ее основании.

    Поскольку сделка не является оспоримой, решения суда для признания сделки ничтожной не требуется.

    В связи с этим, договор субаренды земельного участка является недействительным с момента его заключения.

  2. Оплата (неоплата) суммы арендных платежей по договору субаренды.

    Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Поскольку действия Общества выражались в пользовании имуществом, оно не может вернуть в первоначальное состояние свои действия по договору и обязано возместить стоимость пользования имуществом в деньгах на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ, т.е. оплатить сумму арендной платы по договору за все время пользования объектом.

    Исходя из вышеизложенного, возможные требования юридического лица в части необходимости погасить стоимость арендной платы за период пользования объектом правомерны. Тем не менее, расторгнуть договор, являющийся ничтожным, невозможно, при этом Обществу следует возвратить полученное по договору аренды имущество в тот момент, когда Общество узнало о том, что договор субаренды является ничтожным.

  3. Риски Общества, в том числе и налоговые, и необходимые действия для их исключения.

    Обращаем внимание на существующую судебную практику, исходящую из принципа экономической целесообразности и обоснованности произведенных расходов. Примером может являться Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 N 09АП-5693/2010-АК, 09АП-8092/2010-АК по делу N А40-135534/09-115-1011, в соответствии с которым суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительными решения в части доначисления сумм налогов, пеней и штрафов и требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, поскольку налоговое законодательство РФ не связывает порядок исчисления и уплаты налогов с выполнением требований других отраслей законодательства, в том числе гражданского, в связи с чем обязанность налогоплательщика включить в расходы для целей налогообложения арендную плату за фактическое использование объекта недвижимого имущества не зависит от государственной регистрации права собственности арендодателя.

    Включение в состав расходов сумм, уплаченных по недействительному договору аренды, будет решаться исходя из необходимости Общества в аренде имущества.

    Таким образом, имеется положительная для налогоплательщика судебная практика по аналогичным рассматриваемой ситуациям. Тем не менее, с учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.









Другие консультации по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

РБП: Общество в течение двух предшествующих 2012 году лет не получало выручки. В связи с этим все затраты Общества такие как суммы арендной платы за землю, стоимость аренды склада, начисленную заработную плату, амортизацию, коммунальные расходы, стоимость технического обслуживания гостиничного комплекса, стоимость услуг связи, и пр. формировали счет 97 "Расходы будущих периодов".
Актуальный вопрос из практики, 7 Июля 2013

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 7 Июля 2013
ОС: Приобретение основных средств и включение их в расходы
Тая, 28 Ноября 2011

Таким образом, если Вы приобрели за счет кредитных средств некий инвестиционный актив, и не являетесь субъектом малого предпринимательства, проценты на его приобретение следует включать в его стоимость.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 11 Января 2012
Прибыль: Доходы и расходы при налогообложении налогом на прибыль в профсоюзной организации
Ангелина, 26 Августа 2011

В Вашем случае необходимо правильно определить, что же происходит в момент приобретения и передачи путевки

Юлия Костюкевич, Аудитор, 29 Августа 2011
Учет товаров при торговле оптикой
Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011

Вероника, 20 Августа 2011
Прибыль: Как рассчитать авансовый платеж?
Наталья, 30 Января 2011

Авансовый платеж на предстоящий квартал равен налогу за отчетный КВАРТАЛ!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 17 Февраля 2011
Дополнительно к этой консультации

 

 
Налог на прибыль организаций: Исчисление налога