Консультации: Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


Актуальный вопрос из практики, 27 Мая 2011
Учет товаров при торговле оптикой  
Насколько детально мы должны вести учёт товаров. Наша организация занимается торговлей оптикой и у нас много однородных групп. Многие позиции из ассортимента мы объединяем.
Ирина Жирнова, Аудитор, 27 Мая 2011
Руководитель Вашей организации совместно с главным бухгалтером могут сами определить и закрепить в Учётной политике способы и детальность отражения номенклатуры закупаемых для перепродажи товаров.
  1. Товары являются частью материально-производственных запасов (далее - МПЗ), приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учёту "Учёт материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н) (далее - ПБУ 5/01).
     

    Согласно положениям п. 3 ПБУ 5/01 единица бухгалтерского учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.
     

    В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учёте" от 21.11.1996 № 129-ФЗ организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.
     

    Для целей Положения по бухгалтерскому учёту "Учётная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
     

    К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.
     

    Таким образом, руководитель Вашей организации совместно с главным бухгалтером могут сами определить и закрепить в Учётной политике способы и детальность отражения номенклатуры закупаемых для перепродажи товаров.
     

    Также рекомендую ознакомиться с Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту МПЗ, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н и Методическими рекомендациями по учёту и оформлению операций приёма, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5.
     

  2. Для целей налогового учёта обобщённое ведение товарной номенклатуры также не критично. И вот почему.
     

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
     

    Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: экономически оправданные, документально подтверждённые и направлены на получение дохода.
     

    Иных требований НК РФ не содержит.

Вероника, 20 Августа 2011








Другие консультации по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
Актуальный вопрос из практики, 29 Июля 2013

C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 29 Июля 2013
РБП: Общество в течение двух предшествующих 2012 году лет не получало выручки. В связи с этим все затраты Общества такие как суммы арендной платы за землю, стоимость аренды склада, начисленную заработную плату, амортизацию, коммунальные расходы, стоимость технического обслуживания гостиничного комплекса, стоимость услуг связи, и пр. формировали счет 97 "Расходы будущих периодов".
Актуальный вопрос из практики, 7 Июля 2013

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 7 Июля 2013
ОС: Приобретение основных средств и включение их в расходы
Тая, 28 Ноября 2011

Таким образом, если Вы приобрели за счет кредитных средств некий инвестиционный актив, и не являетесь субъектом малого предпринимательства, проценты на его приобретение следует включать в его стоимость.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 11 Января 2012
Прибыль: Доходы и расходы при налогообложении налогом на прибыль в профсоюзной организации
Ангелина, 26 Августа 2011

В Вашем случае необходимо правильно определить, что же происходит в момент приобретения и передачи путевки

Юлия Костюкевич, Аудитор, 29 Августа 2011
Прибыль: Как рассчитать авансовый платеж?
Наталья, 30 Января 2011

Авансовый платеж на предстоящий квартал равен налогу за отчетный КВАРТАЛ!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 17 Февраля 2011
Дополнительно к этой консультации

 

 
Налог на прибыль организаций: Исчисление налога