Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"


Елена, 12 Января 2011
Расчеты без кассового аппарата при ЕНВД c организацией  
Наша организация занимается грузоперевозками, на ЕНВД, один из наших клиентов-ООО-хочет расплатиться за услуги наличными ден.ср-ми. Мы работаем без кассового аппарата, для населения выдаем БСО. Обязаны ли мы выдать БСО при приеме ден.средств от юр.лица по договору услуг или достаточно предъявить ему квитанцию к п/ордеру со всеми реквизитами?
Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 12 Января 2011
По требованию клиента, организация должна выдать любой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен содержать необходимые реквизиты.
По требованию клиента, организация должна выдать любой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен содержать необходимые реквизиты.
 
 Согласно НК РФ систему налогообложения в виде ЕНВД могут применять организации, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
 
 В соответствии с п. 2.1 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее по тексту - Закон о применении ККМ) Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: " наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

 В п. 2 Закона о применении ККМ указано, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
 Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 №359, вступило в силу с 21.05.2008).
 
 Отсюда вывод.
 
 Если организация оказывает услуги населению и не применяет контрольно-кассовую технику, то она:
  • либо применяет бланки строгой отчетности, утвержденные соответствующим законодательству образом (вне зависимости от режима налогообложения),
  • либо, если такие бланки для ее вида деятельности не предусмотрены законодательством, может не применять ККМ только при режиме налогообложения в виде ЕНВД.

 Если организация оказала подобные услуги юридическому лицу, действие п. 2 Закона о применении ККМ на нее не распространяется, и она вправе бланк строгой отчетности не применять. В таком случае, по требованию клиента, она должна будет выдать любой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен содержать необходимые реквизиты, требуемые п. 2.1 Закона о применении ККМ. Это может быть как утвержденный самостоятельно организацией бланк, так и любой другой документ, содержащий все необходимые реквизиты.









 

 
ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"