Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"


?????, 1 Июля 2009
Какой порядок распределения численности административно-хозяйственных работников следует применять налогоплательщикам ЕНВД в целях определения величины физического показателя базовой доходности «количество работников»?  
ФНС РФ, 15 Июля 2009
... позиция по затронутому в обращении вопросу неоднократно доводилась до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков после введения в действие главы 26.3 Кодекса и была предусмотрена в утративших силу Методических рекомендациях по применению главы 26.3 Кодекса, утвержденных приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707 (утратил силу в связи с изданием приказа МНС России от 01.03.2004 № БГ-3-22/165).
Согласно статье 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 1-3, 7 (в части, касающейся развозной и разносной торговли), а также 9 статьи 346.26 Кодекса, и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, исчисляют налоговую базу по единому налогу с использованием физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

В целях главы 26.3 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (статья 346.27 Кодекса).

Нормы главы 26.3 Кодекса обязывают налогоплательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход, вести учет показателей, необходимых для его исчисления.

В то же время порядок распределения указанного выше физического показателя базовой доходности при осуществлении налогоплательщиками нескольких видов предпринимательской деятельности Кодексом не определен.

В этих условиях, в целях избежания двойного налогообложения данных налогоплательщиков и учитывая принципы «вмененного» дохода, который напрямую зависит не от стоимостных, а от физических показателей, ФНС России считает целесообразным при определении налогоплательщиками физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», среднесписочную (среднюю) численность работников административно-управленческого персонала (руководителей, работников финансовых, экономических, маркетинговых и иных служб) и вспомогательного персонала (дворников, уборщиц, охранников, сторожей, водителей и т.п.), участвующих одновременно во всех видах деятельности таких налогоплательщиков, распределять по видам осуществляемой деятельности пропорционально исчисленной среднесписочной (средней) численности работников, непосредственно участвующих в каждом виде их деятельности.

При невозможности распределения численности работников по видам осуществляемой предпринимательской деятельности (отсутствует закрепление работников за конкретными видами предпринимательской деятельности), фактическая величина указанного физического показателя должна определяться налогоплательщиками исходя из общей списочной численности их работников, включающей в себя и работников административно-управленческого и вспомогательного (обслуживающего) персоналов, а также из средней численности внешних совместителей и работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Данная позиция по затронутому в обращении вопросу неоднократно доводилась до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков после введения в действие главы 26.3 Кодекса и была предусмотрена в утративших силу Методических рекомендациях по применению главы 26.3 Кодекса, утвержденных приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707 (утратил силу в связи с изданием приказа МНС России от 01.03.2004 № БГ-3-22/165).

Указанная методика расчета среднесписочной численности работников была также рекомендована налогоплательщикам и Минфином России (письмо от 18.03.2003 N 04-05-12/21).









Другие консультации по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы

Аптеки: Применение в 2009 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
?????, 4 Июля 2009

... организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ, до 1 января 2011 года обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

ФНС РФ, 20 Июля 2009
ЕНВД: Каковы могут быть действия налогоплательщиков в целях снижения возложенной на них налоговой нагрузки?
?????, 3 Июля 2009

... снижение налоговой нагрузки налогоплательщиков единого налога на вмененный доход может быть достигнуто только посредством внесения в нормативные правовые акты соответствующих муниципальных образований о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход поправок, предусматривающих уменьшение действующих в настоящее время значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

ФНС РФ, 17 Июля 2009
Розничная торговля: Действует ли ограничение по площади (не более 150 кв.м.), установленное для торговых залов подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, в отношении торговых объектов, расположенных в стационарной торговой сети, не отнесенных инвентаризационными документами к магазинам и павильонам? Например, розничная торговля осуществляется из нежилого, производственного или складского помещения?
?????, 2 Июля 2009

... фактическая величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового места» должна соответствовать площади используемых налогоплательщиками для ведения розничной торговли торговых мест, указанной в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данные объекты организации розничной торговли.

ФНС РФ, 16 Июля 2009
Гостиница: Организация (гостиница), оказывающая услуги по временному размещению и проживанию, применяет ЕНВД в отношении указанной деятельности. Одновременно она оказывает услуги по бронированию мест. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по оказанию данных услуг?
?????, 16 Мая 2008

... предпринимательская деятельность по оказанию услуг по бронированию мест в гостиницах не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 16 Мая 2008
Торговые представители организации проводят демонстрацию бытовой техники (пылесосов) на дому у потенциальных покупателей и при подтверждении намерения приобрести технику направляют покупателей в магазин организации для оформления покупки. Относится ли такой вид торговли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД?
?????, 20 Мая 2008

... реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам и подпадает под налогообложение в соответствии с другими режимами налогообложения.

Е.Зернова, Проект "КонсультантБухгалтер", 20 Мая 2008

 

 
ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"