Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Консультации по налогообложению и учёту Справка


Актуальный вопрос из практики, 7 Июля 2013
РБП: Общество в течение двух предшествующих 2012 году лет не получало выручки. В связи с этим все затраты Общества такие как суммы арендной платы за землю, стоимость аренды склада, начисленную заработную плату, амортизацию, коммунальные расходы, стоимость технического обслуживания гостиничного комплекса, стоимость услуг связи, и пр. формировали счет 97 "Расходы будущих периодов".  
В отчетном периоде Общество получило выручку, в связи с чем списало в состав прочих расходов (счет 91.02) суммы расходов будущих периодов.

Правомерно ли это?

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 7 Июля 2013
Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
При этом указанное положение в данном контексте начинает действовать с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Следовательно, в бухгалтерской отчетности 2011 года не должны отражаться в составе расходов будущих периодов (далее по тексту - РБП) расходы, которые отдельными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не отнесены к РБП. Такие расходы должны быть переквалифицированы и учтены в порядке, предусмотренном для иных видов активов, расходов или задолженности.

Согласно п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" ПБУ 22/2010, утв. Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н (далее по тексту - ПБУ 22/2010), существенная ошибка предшествующего года исправляется записями в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При этом производится пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности. Он осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

В результате, суммы расходов отраженные Обществом на счете 97 по состоянию на 01.01.2012, должны быть списаны за счет нераспределенной прибыли и не могут формировать показатели отчетности текущего периода.

При этом списание этих сумм за счет прибыли возможно после принятия Решения участниками Общества.

Однако следует иметь ввиду, что вышеуказанные положения ПБУ 22/2010 не распространяются на субъектом малого предпринимательства.

Согласно абз. 4 пп. 2 п 9 ПБУ 22/2010 субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.

Таким образом, ошибка предшествующего отчетного года, выявленная субъектом малого предпринимательства, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Порядок отнесения юридических лиц к субъектам малого предпринимательства регламентирован статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".









Другие консультации по запросу: Ваш Консультант Наши Услуги

Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
Актуальный вопрос из практики, 29 Июля 2013

C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 29 Июля 2013
Формировать ли резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности в виде оплаты аванса поставщику в бухгалтерском учете?
Актуальный вопрос из практики, 28 Июня 2013

Процедура наблюдения в отношении контрагента может служить основанием для формирования резерва по сомнительным долгам.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 28 Июня 2013
Справка по теме:
Консультации по налогообложению и учёту
Вы грамотный Бухгалтер с большим опытом - успешно справляетесь со своей нелегкой работой.

Давайте рассмотрим 2 вопроса, осложняющие Вашу профессиональную деятельность!

  1. Как Вы узнаете новости по налогообложению и бухгалтерскому учёту?

    ... читаете рассылки, посещаете сайты, выписываете бухгалтерскую прессу - правильно!, но ... Вам приходится искать нужную информацию из сотни ежедневных новостей законодательства, десятка еженедельных публикация в журналах и газетах.

    Мы Вам предлагаем - Еженедельник Бухгалтера!

    Вы отвечаете на вопросы при регистрации, тем самым создаете Профиль Ваших профессиональных интересов - Мы автоматически фильтруем поток информации из множества источников и своевременно доставляем её Вам на почту в виде еженедельных номеров электронного издания.

  2. Как Вы поступаете при возникновении сложного вопроса в Вашей бухгалтерской практике?

    ... советуетесь с коллегами, пишете на форумы, читаете официальные комментарии Минфина, ФНС РФ, фондов - правильно!, но ... цена вопроса может быть очень высока, ошибка может привести к печальным последствиям для предприятия, да и для Вас лично.

Мы готовы оперативно оказать Вам консультацию, подготовить письменное заключение с приложением законодательной и нормативной практики.

Эти решения для Вас в нашем Пакете услуг информационной и консультационной поддержки бухгалтера (годовой абонемент) - Ваш Консультант.

Рекомендуем - ознакомьтесь с содержанием Пакета и подпишитесь!

Дополнительно к этой консультации

 

 
Консультации по налогообложению и учёту