Эксперт-Бухгалтер.РФ Консультации

Консультации: Транспортный налог: Ставки налога


?????, 30 Ноября 2003
В каком порядке допускается дифференциация налоговых ставок в отношении транспортных средств с учетом сроков их полезного использования законодательными актами субъектов РФ?  
Л.В. Потапова, Старший Госналогинспектор отдела налогообложения прибыли ю.л. УМНС РФ по Орловской об, 30 Ноября 2003
... порядок дифференциации ставок налога выбирается законодательными органами самостоятельно и может зависеть от многих факторов
Статьей 361 Кодекса предусмотрено, что налоговые ставки транспортного налога должны быть установлены законами субъектов РФ и могут быть увеличены (уменьшены) в отношении ставок по налогу, предусмотренных в п. 1 данной статьи, но не более чем в пять раз. Законом субъекта РФ может быть предусмотрена норма, при которой уплата налога производится по ставкам, установленным ст. 361 НК РФ. Пункт 3 ст. 361 НК РФ допускает установление дифференцированных налоговых ставок транспортного налога с учетом категории и срока полезного использования транспортных средств на конец налогового периода. Пример. Для легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно налоговая ставка может быть установлена законом субъекта РФ от 1 до 25 руб. за каждую лошадиную силу. При этом ставка может быть дифференцирована:
  • по мощности двигателя (например, до 50 л. с. и выше);
  • по сроку полезного использования (например, для автомобилей, с года выпуска которых прошло более 7 лет, и для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 7 лет).
Таким образом, порядок дифференциации ставок налога выбирается законодательными органами самостоятельно и может зависеть от многих факторов. Немногие субъекты РФ воспользовались правом дифференциации налоговых ставок в зависимости от срока полезного использования транспортных средств.








Другие консультации по запросу: Транспортный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Ставки налогов, тарифы взносов, сборов Элементы налогообложения и учёта

Ставки транспортного налога
П. В. Фисенко, зам. руководителя УМНС России по Краснодарскому краю, 19 Марта 2004

 

 
Транспортный налог: Ставки налога