Уважаемые коллеги, сайт МРИ ФНС РФ №7 по Московской области является частью сайта ЭКСПЕРТ.БУХгалтер, на котором размещена федеральная и региональная информация о налогах, взносах, сборах.

Эта информация представлена в специальных разделах: Новости, Рекомендации, Комментарии, Календари уплаты и отчета, Формы бухгалтерской и налоговой отчетности ...

Уникальный механизм нашего сайта позволяет при Вашей регистрации отфильтровать и предоставить информацию в соответствии с Вашими профессиональными интересами - Зарегистрируйтесь!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта "ЭКСПЕРТ.БУХгалтер"

Создайте профиль Ваших интересов!

Консультации: МРИ №7 ФНС РФ по Московской области: Налоги Организаций


?????, 19 Июля 2010
Об уплате налогов путем перевода денежных средств без открытия банковских счетов  
Ольга Федорова, Зам. начальника МРИ ФНС РФ №7 МО, 19 Июля 2010
Налоговые платежи, оплаченные по квитанциям через отделения банков физическими лицами в счет налоговых платежей юридических лиц не считаются исполненной обязанностью налогоплательщика - юридического лица и подлежат возврату физическому лицу по заявлению.
В соответствии с п. 1,2,3 ст.45 части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом РФ. Согласно пп. 1 и 3 п. 3 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

Исполнение юридическими лицами, в том числе некоммерческими организациями (садоводческими, огородническими, гаражно-строительными, дачными и другими некоммерческими объединениями) обязанности по уплате налогов осуществляется путем предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога с расчетного (текущего) счета.

Всем организациям, не имеющим расчетного счета в банке, необходимо в срочном порядке открыть расчетный счет для осуществления налоговых платежей и в соответствии с п. 2 ст.23 Кодекса письменно сообщить об этом в налоговый орган в течение семи дней со дня открытия расчетного счета.
В соответствии с ст. 118 части 1 Налогового Кодекса нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Налоговые платежи, оплаченные по квитанциям через отделения банков физическими лицами в счет налоговых платежей юридических лиц не считаются исполненной обязанностью налогоплательщика - юридического лица и подлежат возврату физическому лицу по заявлению.

Дополнительную информацию можно получить по телефону : (496) 614-4962.









Другие консультации по запросу: Московская область Субъекты России      Коломна Город, район ... ФНС РФ Государственные органы Организация Субъекты деятельности

Проверки: Критерии риска получить приглашение в налоговую инспекцию на комиссию по легализации объектов налогообложения
Актуальный вопрос из практики, 12 Августа 2011

Напомню, что Концепция системы планирования выездных налоговых проверок и Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (далее - критерии оценки рисков) утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (в ред. Приказов ФНС России от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@ и от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@).

МРИ ФНС РФ N8 по Московской области, 12 Августа 2011

 

 
МРИ №7 ФНС РФ по Московской области: Налоги Организаций